Краснодар, 22.10.2020, 16:35

Какие обязательства остаются у жены после смерти мужа и получения пенсионных накоплений в банке?

Вопрос №17903729 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2020, 16:35
У женщины умер муж, у него была доля в квартире стоимостью 80 тысяч рублей и кредитов на сумму 350 тысяч рублей. Правильно понимаю, что женщина отвечает только суммой 80 тыс по долгам мужа? Поручителем не была. Так же, пришло письмо о том, что он был застрахован по пенсии в Сбербанке и можно получить его пенсионные накопления. Если она их оформит, то будет отвечать уже в большей сумме по долгам мужа? (Увеличилось наследство, или же нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-первых, в указанном случае наследнику нужно разобраться с долгами этими наследодателя (350 000 рублей), о них Вы ничего не указали (есть ли решения судов или нет и т.д.).

Во-вторых, Вы не указали, какой размер доли у наследодателя, так как даже в комнате в коммунальной квартире 1/2 доли не может стоить менее 300 000 рублей даже в районном городе.

В-третьих, Вы правильно понимаете положение статьи 1151 ГК РФ, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На пенсионные накопления наследодателя распространяются положения статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, т.е. в этой сумме 1/2 доли принадлежит супруге умершего.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.10.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если наследник принимает имущество после умершего, то он принимает на себя и обязательства по всем долгам в полном объёме. Так что здесь нужно смотреть что больше наследственная маса или сумма долгов.

Удачи!

22.10.2020, 16:47

Но эти пенсионные накопления будут входить в наследственную массу или нет? И как так в полном объеме, если стоимость наследства меньеше долгов. Отвечают же только в пределах полученного имущества.

22.10.2020, 16:49

Будут входить.

Отвечать будете полностью по всем долгам, даже если они больше наследственной массы.

1112 ГК В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,

в том числе имущественные права и обязанности.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

22.10.2020, 16:54

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.10.2020, 16:56

Да. И что Приняли 3 наследника по 10 000 наследства. Общий долг 90000, соответственно каждый наследник принимает на себя долг равный 30000 рублей.

Не забывайте говорить спасибо!

22.10.2020, 17:02