Отдать подаренную квартиру в залог банку для защиты от кредиторов - перспективы и риски

Вопрос №17903751 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 16:43

Отдать подаренную квартиру в залог банку с целью спасти от кредиторов!

Квартира подарена супругом должника близкому родственнику. Сейчас кредиторы пытаются оспорить дарственную на квартиру.

Подскажите, если сейчас новый собственник квартиры возьмет кредит в банке под залог этой квартиры, поможет ли это от изъятия квартиры у одаряемого и возврата супругу должника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не поможет. Лучше обратитесь к хорошему юристу или адвокат с целью представления Ваших интересов в суде. Если квартира не была арестована, то договор дарения сложно оспорить. Пусть одаренный поселится в квартире, зарегистрируется там. То есть какое-то время фактически проживает, чтобы сделку не признали мнимой или притворной.

22.10.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

В том то и дело, что уже с несколькими юристами консультировался, некоторые юристы советуют такой вариант. Типа банк будет против отчуждения своего залога. Некоторые говорят, что не поможет.

А если не от уплаты долга, а от изъятия у одаряемого поможет? Мне нужно, чтобы квартиру не изъяли у одоряемого. Половину стоимости квартиры в крайнем случае заплачу кредиторам.

22.10.2020, 16:56

Возникнет новый риск того, что предмет ипотеки (а тут будет ипотека, залог недвижимости) будет изъято в связи с неуплатой нового долга. Небольшая просрочка и все квартира уйдет кредитору, уже на законных основаниях. Даже если это единственное жилье ст. 446 ГПК РФ. Вы трезво смотрите на вещи. Если Вы не платежеспособны, то зачем влезать в новую кабалу еще и с залогом недвижимости. Подарили, все. Отстаивайте свою позицию в суде. Совет как это сделать я дал в предыдущем ответе.

22.10.2020, 17:02

Добрый день уважаемый Tomas, Вы с одной проблемы хотите сделать еще одну, так вопрос Вы не решите, обращайтесь к юристам с документами на консультацию они Вам помогут.

22.10.2020, 17:16

Я не должник! Должник супруга.

Одоряемый и я полностью платежеспособны. За 15 лет ни одной просрочки. К тому же эти деньги тратиться не будут. К ним будут добавлены проценты и пусть себе лежит списывается.

Т.е. риск того, что квартиру заберет залоговый банк несоизмеримо ниже, чем заберут кредиторы супруги.

22.10.2020, 17:08

То, что должник супруга сути не меняет. А с учетом того, что кредиторами оспаривается сделка я бы не стал делать никаких манипуляций с объектом недвижимости. Дело Ваше конечно прислушиваться или нет к моему совету.

22.10.2020, 17:20

Задача именно защитить объект от выставлений на торги, раздела имущества и прочей лабуды обиженных кредиторов.

22.10.2020, 17:11

Выставить на торги, то, что не принадлежит должнику невозможно. Суд же не признал сделку дарения недействительной? Потом есть срок на апелляцию. При чем тут раздел имущества, хотя требования п. 2 ст. 45 СК РФ следует учитывать при решении этой ситуации конечно.

22.10.2020, 17:22

Суда по оспариванию еще не было. Но я готовлюсь заранее. Я так пологаю, хотят оспорить, потом разделить имущество и обратить взыскание.

22.10.2020, 17:28

Я думаю, что Ваши переживания напрасны. Пусть новый собственник фактически заселится в квартиру или создайте видимость этого (пользования квартирой). Чтобы не было мнимой притворной сделки. А он фактически стал собственником. Вся оплата коммуналки только от имени нового собственника. Переоформить договоры в Энергосбыте, горгазе и т.д. на имя нового собственника. В ТСЖ договор на обслуживание. И если вдруг будет предъявлен иск о признании сделки недействительной, кстати срок исковой давности всего 1 год с момента начала исполнения сделки для недействительных сделок, то он как ответчик предъявит все эти документы, что будет являться доказательством его возражений на иск.

22.10.2020, 17:51

Да, если квартира являлась общим имуществом супругов и один из них является должником, то кредиторы могут оспорить сделку по отчуждению, примеры из практики есть. Надо готовиться защищаться, для чего собирать доказательства. Но залог банку не будет иметь никакого правового значения для суда по такому иску. Банк никто не станет слушать. Это не вариант, однозначно. Есть несколько вариантов, какой именно Вам подойдет надо думать, а перед этим выяснить все юридически значимые обстоятельства дела.

22.10.2020, 20:57