Москва, 22.10.2020, 18:40

Женщина борется за признание брака недействительным, несмотря на отказ суда и споры с адвокатом мужа

Вопрос №17904042 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 18:40
Подавала заявление на признание брака недействительным, так как супруг в момент заключения брака со мной не был разведен с предыдущей женой (в другой стране). Адвокат мужа сказал, что адвокат мужа ввёл его в заблуждение насчёт того, что на тот момент он ещё не был разведён, и притащил какую-то старую справку из посольства (хрен знает о чём, потому что сейчас в связи с коронавирусом невозможно попасть в канцелярию пофоткать материалы дела) - типо посольство тоже ошиблось. Слишком много совпадений! Суд мне отказал в иске. Хотя - перечитала кодекс - там ничего не написано про то, что он обязательно должен был знать об обстоятельстве, препятствующем браку. Там говорится просто о наличии такого обстоятельства. Знать или не знать должна пострадавшая сторона, то бишь я. Что делать? Как подать апелляцию? Как проверить эту писульку из посольства, если я не могу её посмотреть, чтобы выяснить дату, номер и другие реквизиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует направить в суд апелляционную жалобу. В условиях ограничений в работе судов это следует сделать почтовым отправлением. После того, как суды заработают в полном мере ознакомитесь с материалами дела, с решением и дополните жалобу.

22.10.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

За подготовкой апелляционной жалобы, обратитесь к юристу в личном сообщении.

22.10.2020, 18:42

Добрый вечер уважаемая Ксения.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

22.10.2020, 18:52

Здравствуйте.

А решение суда у Вас на руках есть? Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения с теми документами, которые у Вас есть. Нужно хотя бы решение суда смотреть, чтобы понять, почему Вам отказали, а также Ваше исковое заявление.

22.10.2020, 19:24

Отказали, потому что адвокат ответчика предъявил суду какую-то справку из посольства, согласно которой он на момент заключения брака не был женат, что НЕ соответствует действительности, так как суд запрашивал компетентные органы другого государства, и они подтвердили, что на момент заключения брака он был женат. Плюс адвокат сказала, что ответчика якобы ввёл в заблуждение адвокат, который его с первой женой разводил.

22.10.2020, 19:38

Ксения, речь идет не о документах, которые изучал суд, а о формулировках решения, об обоснованиях судом своей позиции в решении.

22.10.2020, 19:42