Что делать, если налоговая требует оплатить 13% от списанного кредита - советы эксперта
Если Вам был списан непогашенный кредит, то Банк должен был Вас об этом уведомить. При этом под расписку уведомить своего должника о полной сумме списанных средств и обязанности должника самостоятельно задекларировать и оплатить с них налог на доходы физических лиц в следующем календарном году. Также немедленно после списания фин. учреждение обязано уведомить налоговую инспекцию по месту жительства должника об основаниях и суммах списанной должнику задолженности. Иначе начисленный должнику налог будет платить не заемщик, а само фин. учреждение. Поэтому уточните у налоговой на основании какого документа с вас требуют налог.