Возможно ли подать гражданский иск при закрытом уголовном деле?

Вопрос №17904158 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2020, 18:54
Приравнивается ли закрытие уголовного дела к приговору в части сроков исковой давности подачи гражданского иска? С момента преступления прошло 3.5 года, с момента закрытия дела пол года? С материалами уголовного дела по запросу не ознакомили, т.к. дело находится на проверке в областной прокуратуре. Могу ли я подать гражданский иск на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду начало течения срока исковой давности. Если вред причинен жизни и здоровью, то срок исковой давности в соответствии со ст. 208 ГК РФ на эти требования не распространяется. По каким основаниям прекращено дело укажите конкретно. Отсутствие состава преступления, события преступления или нереабилитирующее основание истечение сроков привлечения к ответственности, примирение с потерпевшим и т.д. Если требования по материальному составу, то срок исковой давности общий 3 года начало течения срока с момента когда Вы узнали о нарушении своего права ч.1 ст. 200 ГК РФ. Срок восстанавливается ст. 205 ГК РФ, ждали окончания результатов расследования, установления виновного. А если не виновен, то и исковые требования какие?

22.10.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не приравнивается, дело в том что разрешение дела в гражданском порядке в части возмещения вреда уголовным наказанием возможно ТОЛЬКО после установление вины, прекращение дела в связи с истечением сроков НЕ является реабилитирующим основанием (ст 151 1064 ГК,ст 78 УК)

поэтому после вынесения постановления о прекращении уголовного дела за истечением срока давности у вас есть 3 года на подачу иска

ицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и интересы в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд, рассматривая такой иск, должен учитывать данные предварительного следствия по уголовному делу в качестве доказательств и оценивать их наряду с другими. Кроме того, потерпевший имеет возможность обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, напомнил КС (постановление № 4-П от 2 марта 2017 года).

22.10.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Константин!

Конечно можете подать.

В данном случае, если прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам, то все права сохраняются.

По запросу не ознакомили, а значит нет полной информации, чтобы сделать вывод о нарушении прав. А значит срок давности не начал исчисляться.

Можете подать иск

ст 196-200 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

22.10.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

В данном случае подлежат применению нормы гражданского законодательства.

В соответствии со статьями 199-200 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

При этом

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня, когда Вы узнали, кто является надлежащим ответчиком по Вашему иску.

Если Вас в ходе расследования уголовного дела признали гражданским истцом с указанием в постановлении ФИО ответчика либо знакомили с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, то срок исковой давности следует исчислять с этой даты.

Если такого не было, то пишите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. Дата ознакомления с материалами уголовного дела и будет датой, с которой начисляется исчисление срока исковой давности.

Вы имеете право предъявить гражданский иск на возмещение причиненного преступлением ущерба.

Всего Вам доброго!

22.10.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сгорел автомобиль при ремонте. В показаниях не отрицал свою вину. Город маленький, волокита. Закрыли по нереабилитирующим основаниям.

22.10.2020, 19:00

Обжалуйте постановление в прокуратуру.

22.10.2020, 19:05

Причинение ущерба по неосторожности. А по каким основаниям прекратили дело?! И Вы кто обвиняемый бывший или потерпевший? Иск заявлялся на стадии предварительного следствия или нет?

22.10.2020, 19:07

Приравнивается ли закрытие уголовного дела к приговору в части сроков исковой давности подачи гражданского иска?

С момента преступления прошло 3.5 года, с момента закрытия дела пол года? С материалами уголовного дела по запросу не ознакомили, т.к. дело находится на проверке в областной прокуратуре. Могу ли я подать гражданский иск на возмещение ущерба?

Сгорел автомобиль при ремонте. В показаниях подозреваемый не отрицал свою вину. Город маленький, волокита. Закрыли по нереабилитирующим основаниям. Спасибо за ответы!

22.10.2020, 19:10

Иск может быть подан после прекращения дела по нереабилитирующим основаниям!

22.10.2020, 19:13

Общий срок исковой давности составляет 3 года, - ст. 196 ГК РФ.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. - ст. 200 ГК РФ

Считайте срок с момента, когда была установлена вина подозреваемого. Если бы был приговор, - то с момента вступления в законную силу. В Вашем случае, дело, наверное, прекращено за сроком давности? Не понятно. Вы ничего не пишете об этом.

Вообще не понятно, почему так долго расследование шло? По какой статье УК РФ? Уточните ваш вопрос.

22.10.2020, 21:13