Липецк, 22.10.2020, 20:19

Как получить доступ к квартире, если другой наследник отказывает в доступе?

Вопрос №17904459 из г. Липецк
опубликован 22.10.2020, 20:19
Я наследница 1/2 части квартиры, второй наследник отказывает мне в доступе в квартиру, могу ли я обратится к участковому и в его присутствии вскрыть квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый врятли согласится с Вами идти. Определите в судебном порядке право пользования квартирой. После чего Вы как собственник и имеете право войти. Обеспечьте свидетелей и посещение квартиры осуществляйте с видеозаписью. В таком случае пропажу вещей Вам будет трудней предьявить.

22.10.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, можете. И если результата не даст, то в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

22.10.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лилия, если вы сами вскроете квартиру, то вас могут подставить-заявят, что вы украли ценности, например. Участковый этими вопросами не занимается. Вам нужно подавать иск Об устранении препятствий в пользовании жилой площадью. И вселяться с помощью судебных приставов.

22.10.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Действие второго наследника попадает под статью ук самоуправства и я могу написать заявление участковому.

22.10.2020, 20:35

Можете, но здесь на лицо конфликт двух собственников. Не будет участковый с этим разбираться. Все дельные советы Вам даны выше. На участкового Вы просто тратите время.

22.10.2020, 20:36

Не подпадает. Вскрыть можете, поменять замки и дать ключи сособственнику можете если собственником являетесь, а то написали так я наследница, но получено ли св-во о праве на наследство?

22.10.2020, 22:55

Да,являюсь собственником. Так все же в присутствии кого я могу вскрыть квартиру?

22.10.2020, 23:06

Лилия, я же вам объяснила. Вам самой не стоит это делать в такой ситуации. Нужно подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании квартирой" и вселяться с судебными приставами, когда решение вступит в законную силу. Также можно взыскать расходы за найм жилья с ответчика, т.к. препятствуют вашему доступу в ваше жилье.

23.10.2020, 05:00