Казань, 22.10.2020, 21:04

Спор за наследство - бывшая жена, давно не видевший отец и инвалидные сестры претендуют на дом умершего дяди

Вопрос №17904588 из г. Казань
опубликован 22.10.2020, 21:04
Скончался дядя. Жил один. После этого обьявилась бывшая жена (подавал на развод с ней за 3 года до смерти, но она в суд не явилась и считает себя полноценным наследником), и обьявился якобы сын с опять же бывшей женой, который за 27 лет ни раз не приехал и не захотел даже познакомиться с отцом (если отец еще). на алименты его мать не подавала, развелись в свое время из-за измены с ее стороны. Также на наследство притендуют родные сестры умершего, которые на данный момент являются пенсионерами и инвалидами 2 й группы. Как может распределиться наследство? Что необходимо сделать чтобы наследство досталось сестрам, так как это родительский дом, и не хотелось бы чтоб семейная недвижимость попала в руки левых людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильнур, обидно, но закон на стороне жены и сына.

Но в некоторой степени ситуацию поменять можно.

Изучайте вопрос об исключении дома из наследственной массы.

Также можно потребовать возмещения расходов, в том числе затрат на улучшение жилого дома.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

22.10.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если расторжение брака состоялось, то жена не наследник. Наследником первой очереди по закону является сын умершего, он унаследует имущество полностью.

22.10.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли не признать его сыном, ходатойствовать о проведении днк экспертизы, нет оснований доверять его матери что сын точно от умершего.

22.10.2020, 21:10

Если дядя при жизни не отказывался от отцовства, вы ничего не добьетесь. Кроме того, эксгумация по гражданским делам не проводится, экспертиза по ДНК не будет назначена или не даст результатов, жена и сын просто откажутся от нее.

22.10.2020, 21:12

Ильнур,

"Сын точно от него" - это, разумеется, не доказательство. Вопрос, что у него в свидетельстве о рождении записано и признавал ли умерший отцовство. Из этого и следует исходить.

23.10.2020, 05:35

Зачем эксгумация если есть родные сестры.

22.10.2020, 21:14

То есть сестры умершего? Даже если родство по ДНК с ними отсутствует, это не доказывает отсутствия родства с умершим дядей.

22.10.2020, 21:21