Проблемы наследования дома - документы, завещание и права наследников
Я хочу купить дом, и оформить на него все необходимые документы, но в процессе этого я столкнулась с такой проблемой: мать составила завещание на своего сына, в котором указала что все ее имущество, в том числе жилой дом, которое на момент ее смерти ей будет принадлежать она завещает своему сыну, кроме него у нее есть еще дочь, с которой она проживала долгое время. 01.08.2012 года она (мать) умирает, а 07.08.2012 года умирает ее сын, на которого было составлено завещание. В наследство он не вступал и заявление о принятии наследства от матери не писал. Более того, этот дом был им продан, но без оформления каких-либо документов, просто была от руки составлена расписка о передаче денежных средств. После смерти матери и сына остались жена сына, его двое совершеннолетних детей (сын, который на момент смерти проживал в одной квартире с отцом, и дочь, которая на момент смерти с ним не проживала, и не зарегистрирована в квартире), и его родная сестра. Жена и дети на этот дом не претендуют, а вот сестра утверждает что она единственная наследница. Срок вступления в наследство они пропустили, получается что теперь необходимо восстанавливать срок через суд? Так ли это? Имеет ли она право наследовать пусть даже часть? На момент продажи дома и на момент смерти своего брата она уже была на пенсии. И где необходимо вступать в наследство, по месту жительства умершего? Помогите разобраться в этой ситуации.
Наследство открывается по месту нахождения последнего места жительства наследодателя.
Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованных лиц и в случае его пропуска по уважительной причине.