LSN Messenger
Москва, 22.10.2020, 21:29

Как решить вопрос притендования на ничейную землю между домами в деревне?

Вопрос №17904613 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 21:29
Купили в деревне дом. Между нашим домом и соседом была ничейная земля. (наследники не вступали в наследство. Проло более 25 лет) Теперь мой сосед загородил участок и собирается оформлять его в собственность. Я могу тоже притендавать на этот участок? Как решить этот вопрос? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у умерших собственников данных участков вообще нет наследников, то участки считаются выморочными и переходят в государственную собственность по истечении 6-ти месячного срока после смерти собственников.

Бесхозяйными их признать нельзя, поскольку есть собственник. Если собственник умер, наследников никаких нет — право собственности переходит к государству (т.е. опять же есть собственник — государство).

Вы можете лишь попробовать приобрести эти участки у государства, как у нового собственника обратившись непосредственно к собственнику (в местную администрацию) если уверены что имущество является выморочным. Узнать кто на сегодняшний день является собственником участков Вы можете запросив соответствующую выписку из ЕГРП в местном подразделении Росреестра или через МФЦ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Всего доброго и удачи.

22.10.2020, 21:48

Уточьните пожалуйста, если сосед и я притендуем на этот участок, как решить этот вопрос.

22.10.2020, 22:11

Если участок выморочный, то это собственность местной администрации. Так что ни вы, ни ваш сосед не можете на него претендовать.

С уважением.

22.10.2020, 22:13

Вам необходимо запросить о данном участке соответствующую выписку из ЕГРП в местном подразделении Росреестра или через МФЦ.

А, потом уже когда вы будете знать чей это участок, будет ясно как дальше действовать.

23.10.2020, 09:57