Ростов-на-Дону, 22.10.2020, 22:45

Сомнительный договор купли-продажи недвижимости - мошенничество или юридически действителен?

Вопрос №17904862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2020, 22:45
При оформлении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от 13.09.2020 г. (там мы оставляем залог и отдаем продавцу наличными, а остальную сумму отдаем на момент подписания основного договора купли-продажи) нами было обнаружено что паспортные данные продавца в данном договоре одни (паспорт выдан от 07.09.2002 г. ) , а в документах, которые он нам предоставил: выписка из ЕГРН, акты на газовое оборудование от 03.05.2020 г. паспортные данные другие (паспорт выдан от 29.11.2017 г.) номера и серии также не совпадают, на договоре отсутствуют какие-либо печати. Вопрос заключается в том, что имеет ли данный договор какую либо юридическую силу. Можем ли мы вернуть свой залог обратно так как, составляющий договор юрист не оставил своей подписи и печати и внес "неверные" паспортные данные продавца. Юриста нам посоветовал продавец квартиры (это его знакомый). Может ли это быть мошеннической схемой и как посоветуете поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная техническая ошибка, фамилия и имя написаны правильно, а номер и серия и дата выдачи другие, как так можно перепутать? Это наталкиввет на мысли о мошенничестве... Как нам не попасть в просак, а их впоймать за жо*пу?

22.10.2020, 23:12

Могла быть просто замена паспорта.

22.10.2020, 23:15

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

22.10.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Мария, предварительный договор имеет юридическую силу в любом случае, даже с неверными паспортными данными, так как это относится к технической ошибке и не влияете на суть заключенного договора. Так же, обращаю ваше внимание на то, что юрист который составлял договор не должен ставить свою подпись и печать в предварительный договор заключенный между продавцом и покупателем.

22.10.2020, 23:02

Странная техническая ошибка, фамилия и имя написаны правильно, а номер и серия и дата выдачи другие, как так можно перепутать? Это наталкиввет на мысли о мошенничестве... Как нам не попасть в просак, а их впоймать за жо*пу?

22.10.2020, 23:12

Могла быть просто замена паспорта.

22.10.2020, 23:15

Если была замена паспорта там бы был не 2002 год, а 2018 или 2019 или 2020

22.10.2020, 23:18

Мария, направьте претензию продавцу о признании предварительного договора недействительным и возврате залога, если продавец откажется выполнить ваши требования, обращайтесь в суд.

22.10.2020, 23:27