Пушкино, 23.10.2020, 10:41

При диагнозе зчмт сотрясение головного мозга. Какая степень тяжести при побоях? Лечение 32 дня.

Вопрос №17905717 из г. Москва
опубликован 23.10.2020, 10:41
При диагнозе зчмт сотрясение головного мозга. Какая степень тяжести при побоях? Лечение 32 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: gphml5.com

23.10.2020, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тяжкий вред здоровью и это уже не статья 116 часть 1 УК РФ.

23.10.2020, 11:18

Как критически относятся судмедэксперты к подобным повреждениям, как часто и по каким основаниям снимают диагноз сотрясение мозга? Уголовное дело пока не возбужденно, тк у полиции есть только справка из травмпункта, но там обозначены только ссадины спинки носа и ссадины рук и ног. Опрашивал участковый, как пострадавшего так и лицо которое наносило побои. О процессуальных решениях пострадавший пока не извещён. Какие сроки у полиции на вынесение решений. В какой срок назначается судмедэкспертиза после подачи заявления об привлечении к уголовной ответственности.

24.10.2020, 01:32

Длительность лечения не имеет отношения к тяжести тп, как правило, зчмт - это лёгкий вред здоровью. Срок рассмотрения от 3-х до 30-ти суток.

24.10.2020, 01:37

1) Судмедэксперты делают заключение на основании предоставленных медицинских документов в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

2) Проверка по сообщению о преступлении проводится до трех дней. При этом срок может быть продлен до 10 и 30 дней (ст. 144 УПК РФ).

3) Сроки назначения СМЭ законом не установлены, однако с целью избежания волокиты при принятии решения она должна быть назначена в кратчайшее время.

24.10.2020, 01:50

Меня интересует непосредственно практика. Стоит диагноз зчмт сотрясение головного мозга. Ранее травм не было. Потерпевший был осмотрен неврологом проведены функциональные тесты, назначено лечение, наблюдается у терапевта, Была консультация у эндокринолога. Больничный продлен, решением врачебной комиссии, после 15 дня, в связи скудной положительной динамикой и продолжением проводимой терапии на 8 дней, и соответственно также продлен после 23 дня по 33 день. Назначено КТ. Взята кровь на анализы ттг т 4

Следовательно, можно сделать вывод, как минимум 23 дня был нетрудоспособен.

Что может снять диагноз на судмедэкспертизе, на что обратить внимание

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

24.10.2020, 02:56

Вопрос - к медикам, по состоянию здоровья. Юрист - может только эти данные, в виде продолжительности нетрудоспособности - квалифицировать, как подтверждающие какой-то вывод.

24.10.2020, 04:14

Вот по практике я вам и отвечаю - будет лёгкий вред. Помимо длительности в этом приказе есть таблица утраты трудоспособности, посмотрите ее сами.

24.10.2020, 10:24