Может ли матери-одиночке сократить на работе в РЖД? Возможно ли отказаться от вакансий и уйти по 155 статье ТК РФ?
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Увольнение по сокращению является увольнением по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 1 ТК РФ).
Сократить Вас на законных основаниях нельзя.
Подскажите возможно ли применение ст 155 тк рф в данном случае, если в своей организации нет свободных вакансий? Возможно ли отказаться от предоставленной вакансии в ржд, но другой организации, а также вакансии по договору гпх?
Договор ГПХ - это не трудовые отношения, в рамках процедуры сокращения вам вообще не должны предлагать заключение такого договора.
Отказываться от вакансий можете сколько угодно, ст. 155 ТК РФ может быть применена для решения вопроса оплаты вашего труда.