Каким образом могут поступить с временным работником при сокращении штата и возможное снижение ставки?
Вопрос такой-организации предстоит реорганизация в форме присоединения, грозит сокращение штата. Я являюсь временным работником, замещаю женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сама являюсь мамой двоих несовершеннолетних детей, с ребёнком 4-х лет-матерью-одиночкой; так же являюсь единственным членом семьи приносящий доход. Как могут поступить со мной, как с временным работником, при сокращении? Имеют ли право сократить ставку с единицы до 0,5 или 0,33...?
Добрый день!Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Следовательно, только после выхода основного работника на работу может начать процедуру сокращения данной должности.
Заставить появится основного работника на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.
Как с временным работником с вами могут поступить следующим образом:
- На один день вызвать на работу основного работника, а с вами прекратить трудовой договор в связи с окончанием его срока.
Всё, что вы перечисляли о преимущественном праве на оставлении на работе, действительно для работников заключивших бессрочный трудовой договор.