Кто должен оплатить пени в счетах Энергосбыта - СНТ или суд?
В СНТ из-за «политики» председателя платежи в Энергосбыт длительное время осуществлялись с большим опозданием. Долги быстро росли. За 4,5 года Энергосбыт подал на СНТ 15 исков (ни разу! Не оповестив об этом СНТ; но это уже другой вопрос). В СНТ об этом узнали только через три года после первого иска, когда со счёта СНТ стали снимать деньги.
В каждом счёте на оплату от Энергосбыта была строка с суммой пени за просроченные платежи.
Вопрос. Если суд вынес решение о том, что за указанный период СНТ должно оплатить определённую сумму пени, то входят ли в эту сумму те пени, которые указывал в своих счетах на оплату Энергосбыт? Или СНТ обязан оплатить и пени, установленные судом, и пени, рассчитанные Энергосбытом?
Лучший ответ
Два раза за один и тот же период пени начислить нельзя.
Это незаконно.
Вероятно, пени указанные в решении суда - это пени, начисленные энергосбытом, которые были указаны в счетах на оплату.