Вопросы переноса суда и срока давности в связи с коронавирусом - что может сказать суд?
Протокол составлен 7 августа по 12.12 ч.4. Судебное заседание назначено на 3 ноября. Остается 4 дня до срока давности (три месяца). Если я подам ходатайство о переносе дела по месту жительства в связи с удаленностью суда, а так же в связи с короновирусной ситуацией (суд в Москве, а проживаю в московской области), не сочтёт ли суд такое ходатайство затягивание сроков дела?
Уважаемый Александр,
п.5 ст.4.5. Кодекса об административных правонарушениях гласит:
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Кроме того, в соответствии с частью 1
По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
По смыслу части 1
Добрый день. Обязательно заявите. Если суд не удовлетворит это будет не законно, поскольку основания отказа прямо определены вс РФ. А сроки затянул суд и это не Ваша вина. Если суд откажет это основание отмены постановления.