LSN Messenger
Кострома, 23.10.2020, 15:35

Как выкупить долю квартиры у матери, не проживающей в ней и без прописки?

Вопрос №17906887 из г. Кострома
опубликован 23.10.2020, 15:35
Могу ли я выкупить долю квартиры у родной матери, с учётом того что она там не живет и не прописанна? Доля ей досталась по наследству от её мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор дарения. Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

23.10.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При продаже своей доли ваша мать будет обязана предложить ее сначала остальным собственником долей данной квартиры, так как они имеют преимущественное право приобретения. В вашем случае лучше оформить договор дарения доли.

23.10.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я забыла упомянуть что при выкупе у мамы доли хочу воспользоватся мат. капиталом.

Возможно ли это?

23.10.2020, 15:52

Выкуп квартиры у родственника действующим законодательством не запрещается. Однако Пенсионный фонд к сделкам между близкими родными относится настороженно, существует очень большая вероятность получить отрицательный ответ на выдачу средств для данной коммерческой операции.

Кроме того, также остается актуальным вопрос про других владельцев данной квартиры, имеющих преимущественное право.

23.10.2020, 15:59