Что нужно знать о наследственном деле на земельный участок после смерти отца
Отец умер 6 лет назад. Наследниками являемся я и мама. Собрала документы для открытия наследственного дела на земельный участок, все по пунктам, последние указания по доработкам пакета были год назад. Документы не приняли, сославшись на то,что наследственное дело уже открывать не нужно, сроки прошли и по факту, в наследство мы уже вступили, теперь следует его оформить и нужен другой пакет документов (св. о праве на зем. уч., кадастровый план, выписка из ЕГРП) .Кадастровый не выдается без открытия дела, об этом мы узнали проехав 250 км. (заказала через интернет, получила) нет только выписки. Подскажите:1.Действительно не нужно открывать дело о наследстве, если сроки прошли? 2. Какие документы могут еще потребывать?3. Нужно ли запастись документами от брата (он не проживал совместно и не претендует на зем. уч.) 4. Выдадут ли мне или маме выписку из ЕГРП без открылия дела?
1. Если вы наследник по факту - то дело открывать нужно, сразу же собираете документы и получаете свидетельство. 2. Перечень документов полный. 3. Если брат не претендует, то ничего от него не надо, лучше о нем не упоминать. 4. Выписку из ЕГРП краткую - выдадут, а если нужна расширенная выписка, содержащая сведения о правоустанавливающих документах , то берите запрос у нотариуса.
Получите от нотариуса письменный ответ. Потом в судебном порядке установите право собственности.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.