Санкт-Петербург, 17.06.2020, 19:10

Как оформить наследство на земельный участок, полученный отца в 1994 году и уже межеванный в 2010 году, но не зарегистрированный до его смерти в 2015 году?

Вопрос №17494892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2020, 19:10
Нужно оформить наследство на земельный участок. Наследственное дело открыто. Папа получил свидетельств о праве на землю в 1994 году (сказали, что оно действительно) В 2010 году сделано межевание, пакет документов оформлен. Но на регистрацию документы не подал, только написал заявление. Умер в 2015 году. У нотариуса мне сказали, что для оформления наследства мне надо получить по этим документам кадастровый номер на участок, без него не оформить. В МФЦ меня примут с этими документами, и действительны ли они, все-таки уже десять лет прошло. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, здравствуйте!

Документы в отношении земельного участка могут быть поданы его правообладателем.

В изложенных обстоятельствах право на земельный участок, действительно, будет подтверждаться свидетельством о праве на наследство.

В случае, если нотариус не выдает такое свидетельство, тогда вариантом решения вопроса может быть подача Вами искового заявления о признании права собственности на этот участок (в связи с получением указанного участка в порядке наследования).

17.06.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У вас примут документы только при наличии свидетельства о праве на наследство на данный участок.

17.06.2020, 19:15

Спасибо, но тогда получается, мне нет смысла обращаться в МФЦ, ведь туда меня отправили от нотариуса. Сказали сначала получить кадастровый номер. Я тоже подумала, что просто так мне его не дадут. А разве нельзя на основании свидетельства о собственности на землю оформить наследство? И что мне в таком случае сказать нотариусу? Просить письменный отказ?

17.06.2020, 20:01

Вы можете обратиться в МФЦ при наличии у вас нотариального запроса. Просите нотариуса выдать вам на руки запрос.

17.06.2020, 20:04

Инна, просите нотариальный отказ, затем обращайтесь в суд.

17.06.2020, 20:06