Когда и каким образом списываются на убытки товары и материалы, купленные для последующей перепродажи?
Частный предприниматель работает на "упрощенке" - вопрос:
Налоговая считает, что в момент последующей продажи с полной оплатой, я же считаю, что в момент покупки, с полной оплатой. Разъясните, пожалуйста.
Представляется, что налоговая не права! Проапеллируйте к п.2 ст. 346.17 части II Налогового кодекса РФ где определен порядок признания доходов и расходов.
То что вы назвали "убытками" это расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину НДС), которые уменьшают Ваши доходы при определении объекта налогообложения.
Расходами налогоплательщиков согласно п.2 ст.346.17 НК РФ признаются затраты после их ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТЫ.
То есть при осуществлении расчетов с другими хозяйствующими субъектами, Вы, как налогоплательщик, применяющий УСН, признаете доход на дату погашения другой стороной обязательства перед Вами, расход - на дату погашения обязательства Вами, перед другой стороной.