Каким документам должен следовать пристав в ситуации, когда организация не перечисляет алименты в срок?
После принятия бухгалтерией к исполнению документов по перечислению денежных средств на детей их матери, вся ответственность за своевременное и полное перечисление денежных средств лежит на работодателе должника.
Перечисляемая сумма должна быть отправлена взыскателю не позднее трёх дней, со дня получения зарплаты и иных выплат алиментщиком или перечисления её на карту (ст. 109 Семейного кодекса РФ), в противном случае наступает ответственность за несвоевременное перечисление удерживаемых алиментов работодателем.
Виды ответственности:
АДМИНИСТРАТИВНАЯ, по п.3 ст.17.14 КоАП РФ:
Штраф на индивидуального предпринимателя (от 2 000 до 5 000 руб.), виновного сотрудника юридического лица (от 15 000 до 20 000 руб.) или на организацию (от 50 000 до 100 000 руб.).
УГОЛОВНАЯ
При злостном неисполнении судебного решения (неоднократном) возможно привлечение виновных должностных лиц к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ГРАЖДАНСКАЯ:
Требования о взыскании процентов за несвоевременное перечисление денег (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))