LSN Messenger
Кемерово, 24.10.2020, 08:08

Как приостановить исполнительное производство по алиментам в ожидании решения апелляционного суда?

Вопрос №17908421 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2020, 08:08
По результатам суда о взыскании алиментов на ребенка, мне присудили алименты в ТДС в размере одного прожиточного минимума, а именно 11 254 руб. На следующий день я подал апелляционную жалобу. Выплатить такую сумму взыскателю на данный момент я не могу физически. Подскажите, пожалуйста, как до решения апелляционного суда можно приостановить исполнительное производство? Что и куда нужно заявить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку решение, вынесенное в отношении Вас подлежит немедленному исполнению, Вы вправе обратится с ходатайством о приостановлении судебного акта в суд апелляционной инстанции.

При этом Вам необходимо обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения (см. ст. 326.1 ГПК РФ).

24.10.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, решение суда не вступило еще в законную силу и соответственно исполнительное производство еще не возбуждено. Решение суда вступит в законную силу одновременно с вынесением Постановления судом Апелляционной инстанции. А вы подавали возражения на иск при его рассмотрении в суде 1 инстанции?

24.10.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий, решение суда о взыскании алиментов вступает в силу по истечении месяца с момента оглашения, если вы подали апелляционную жалобу, то решение вступит в силу в день оглашения апелляционного определения.

24.10.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В досудебной встрече я передал свои пояснения, по поводу своего дохода и расходов. Их вероятно не учли. Судья при оглашении решения сказала, что данное решение вступает в силу незамедлительно. На основании этого получатель уже сейчас требует деньги. Нужно ли, если судья так уточняет, подавать какое - либо вообще заявление, чтобы пока не выплачивать данную сумму?

24.10.2020, 08:29

Значит это был судебный приказ а не решение суда! Пишите ходатайство приставу на приостановление исполпроизводства в связи с подачей апелляционной жалобы.

24.10.2020, 09:15