Можно ли списывать социальные выплаты на погашение кредита?

Вопрос №17908783 из г. Москва
опубликован 24.10.2020, 11:58
Списали соц. выплаты с маркировкой от пфр в счёт погашения кредита. Я всё понимаю про обязанности, но и т.п но соц. выплаты по закону нельзя же трогать. Банк говорит, что мол погашение задолжности по кредитному обязательству не попадает под закон 4.1 часть ст 70 ФЗ от 2.10.2007 229-фз,другими словами они могут списывать соц. Выплаты. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют право, и в настоящее время всем выплатам присвоены коды, банк не вправе списывать денежные средства с арестованного приставами счета, если он является социальным, в порядке ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве".

24.10.2020, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

229-ФЗ - это закон об исполнительном производстве.

В отношении Вас нет взысканий и арестов, а обыкновенная задолженность по кредиту.

24.10.2020, 12:01

В отношении меня нет исполнительного производство... только просрочка...

24.10.2020, 12:31

Пишите заявление в банк, суть они не имеют право снимать с каких либо соц выплат просроченную задолженность. Могут только с зп.

24.10.2020, 15:10