Мичуринск, 24.10.2020, 15:23

Кто получит квартиру, оформленную на несовершеннолетнего сына после развода с мужем?

Вопрос №17909348 из г. Тамбов
опубликован 24.10.2020, 15:23
Квартира оформлена на несовершеннолетнего сына. (Была куплена после продажи дома, где была часть сына с материнского капитала). С мужем мы в разводе. Имеет ли бывший муж какие то права на квартиру, как отец ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Никаких прав на эту квартиру не имеет ни мать ни отец ребёнка.

До его совершеннолетия этой квартирой распоряжаться они могут только с согласия органов опеки по ст.37 ГКРФ.

24.10.2020, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если квартира куплена после расторжения брака, то отец никаких прав на данное жилье не имеет.

24.10.2020, 15:31

Значит, и отец вправе распоряжаться квартирой до совершеннолетия сына, несмотря на то, что она куплена была после развода?

24.10.2020, 15:37

Отец и мать после развода остаются родителями

Совершение сделки от имени собственника - ребёнка производится с согласия органов опеки

Ни отец ни мать продать эту квартиру не могут

Это не их собственность.

24.10.2020, 15:52