Ростов-на-Дону, 24.11.2017, 19:42

Право отца на часть квартиры, приобретенной матерью с помощью материнского капитала после развода

Вопрос №13515550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2017, 19:42
Если квартира куплена с помощью материнского капитала матерью уже после развода с отцом, имеет ли он право на часть этой квартиры? Отец требует часть квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может обратиться с Исковым заявлением в Суд

но можно попробовать договориться и без суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Муж имеет полное право требовать свою часть доли систем что сертификат материнского капитала получался непосредственно в период брака. Хорошего приятного вечера.

24.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имеет. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

24.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если квартиру приобрели После расторжения брака, и при этом использовали средства материнского капитала, то выделять долю отцу не следует. В таком случае он не вправе требовать выделения ему доли..

24.11.2017, 19:57

Добрый вечер. Он может требовать выделение ему от этих 30% только часть доли так как сертификат получался в период брака. Хорошего приятного вечера вам.

24.11.2017, 19:58

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, только Вы не обязаны ему выделять 1/4. Выделите долю, соразмерную его доле в мат. капитале. А упоминания о том, что долю выделять не надо, просите обосновать со ссылками на НПА. Я свою ссылку привел, что нужно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:01

Здравствуйте! Нет ни чего требовать он не сможет это целевые денежные средства и разделу не подлежат ни при каких обстоятельствах.

26.11.2017, 15:48

Я правильно поняла, что использовав материнский капитал, как доплату за квартиру, бывший муж имеет право на 1/4 долю квартиры, даже если материнский капитал в цене квартиры составил только 30% её стоимости?

24.11.2017, 19:55