Обман на авито - как полиция оказалась бессильной в восстановлении справедливости
Здравствуйте, Наталья!
На Авито Вы столкнулись с мошенником. Впредь будьте более внимательной в случае предварительной оплаты.
Относительно действий полиции.
Совершенное хищение не содержит признаки уголовного мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как сумма ущерба не превышает 2500 рублей.
Участковый правильно квалифицировал происшедшее как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ) составляет три месяца со дня совершения правонарушения.
В течение указанного времени (три месяца) участковый вряд ли бы смог получить ответы на все запросы, о которых Вы говорите, однако он обязан был предпринять все меры к установлению личности правонарушителя.
Вы имеете право ознакомиться с материалами административного производства, обжаловать принятое решение, а также бездействие участкового в порядке подчиненности, в прокуратуру и в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, я бы рекомендовал Вм написать жалобу в Прокуратуру.
Вот ссылка:
Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.
Обратитесь в личные сообщения, дам рекомендации.
Обжалуйте данное постановление в прокуратуру.
Хочу уточнить, жалобу в прокуратуру писала. Прокуратура перенаправила мою жалобу на начальника полиции. Полиция ответила, что в действиях сотрудников полиции нарушений законности и служебной дисциплины не установлено.
Реально в этой ситуации если прокуратура и полиция так поступают вы ничего не добьетесь.
Знакомьтесь с материалами и пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, в том числе на то, что прокурор отправил рассматривать Вашу жалобу лицам заинтересованным.
Ирина Павловна, спасибо. Ответ из полиции я получила вчера, 23.10.2020, они выждали ровно месяц после письма от прокуратуры. Если я отправлю письмо с заявлением на ознакомление с материалами, они разрешат мне тоже через месяц. Есть ли срок 10 дней на обжалование? Если есть, я тогда не успею.