Симферополь, 24.10.2020, 15:48

Обман на авито - как полиция оказалась бессильной в восстановлении справедливости

Вопрос №17909364 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2020, 15:48
Меня обманул продавец на авито. Я сделала предоплату 1 тыс. рублей, продавец товар не отправил. Написала электронное заявление в полицию, приложила скрины переписки, телефон продавца привязанный к карте сбербанка, телефон на котором колшелек qiwi куда я перевела деньги, чек о переводе средств. Написала в поддержку авито, в поддержку qiwi. Авито и киви отказались мне помочь, написали что предоставят всю информацию по запросу полиции. Мне звонил участковый, приглашал прийти дать показания, в тот день я находилась в другом городе, мне сказали что свяжутся со мной потом. В итоге никто со мной не связался, просто прислали письмо с отказом "в возбуждении дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренном п.2 ч.1 ст.24.5 КоАп РФ, за отсутствием в действиях неустановленных лиц состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ". Дело квалифицировали как хищение денежных средств. В ходе проверки лиц совершивших хищение установить не представилось возможным. Я звонила участковому, он сказал что запросы в авито, в qiwi, в сбербанк они не делали, не имеют права. На указанные номера они звонили, но никто не ответил. Сказал что такого кошелька не существует, куда я деньги перевела, это притом что есть чек. Скажите пожалуйста, это все что может делать наша полиция, позвонить по номеру если не ответили отказать, написать что не смогли установить лицо совершившее "хищение"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

На Авито Вы столкнулись с мошенником. Впредь будьте более внимательной в случае предварительной оплаты.

Относительно действий полиции.

Совершенное хищение не содержит признаки уголовного мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как сумма ущерба не превышает 2500 рублей.

Участковый правильно квалифицировал происшедшее как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ) составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

В течение указанного времени (три месяца) участковый вряд ли бы смог получить ответы на все запросы, о которых Вы говорите, однако он обязан был предпринять все меры к установлению личности правонарушителя.

Вы имеете право ознакомиться с материалами административного производства, обжаловать принятое решение, а также бездействие участкового в порядке подчиненности, в прокуратуру и в суд.

24.10.2020, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, я бы рекомендовал Вм написать жалобу в Прокуратуру.

Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru

Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.

Обратитесь в личные сообщения, дам рекомендации.

24.10.2020, 15:54

Обжалуйте данное постановление в прокуратуру.

24.10.2020, 15:54

Хочу уточнить, жалобу в прокуратуру писала. Прокуратура перенаправила мою жалобу на начальника полиции. Полиция ответила, что в действиях сотрудников полиции нарушений законности и служебной дисциплины не установлено.

24.10.2020, 15:59

Реально в этой ситуации если прокуратура и полиция так поступают вы ничего не добьетесь.

24.10.2020, 16:03

Знакомьтесь с материалами и пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, в том числе на то, что прокурор отправил рассматривать Вашу жалобу лицам заинтересованным.

24.10.2020, 16:09

Ирина Павловна, спасибо. Ответ из полиции я получила вчера, 23.10.2020, они выждали ровно месяц после письма от прокуратуры. Если я отправлю письмо с заявлением на ознакомление с материалами, они разрешат мне тоже через месяц. Есть ли срок 10 дней на обжалование? Если есть, я тогда не успею.

24.10.2020, 16:19