Процедура закрепления жилья опекуна для сирот - органы, документы, сроки.

Вопрос №17909558 из г. Псков
опубликован 24.10.2020, 17:31
Какой орган или структура имели право закреплять за сиротой жилье опекуна?. На основании какого документа, распоряжения велось закрепление?. В какой срок после того как суд определил опекуна, орган или структура обязаны закрепить жилье опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это орган опеки и попечительства, который действует в соответствии с ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".

Чаще всего это соответствующий отдел или управление образования Администрации соответствующего образования.

Срок закрепления жилья за опекаемым законом не установлен, поскольку право на жилье у сироты появляется с момента назначения опекуна. Таким образом, срок закрепления жилья определяется, как правило, моментом принятия решения о назначении опекуна.

24.10.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

Вообще то на основании статей 7 и 8 данного закона орган опеки и попечительства закрепляет за сиротой право на проживание жилье опекуна

В статье 36 ГК РФ сказано: Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Закрепление осуществляется на основании статьи 36 ГКРФ Конкретный срок. Когда это должно быть сделано в законодательстве не определен. На практике орган опеки и попечительства старается осуществить закрепление как можно быстрей.

24.10.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством),имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Эта норма действовала до 2012 год. Сейчас норма в другой редакции и никакого закрепления не предусматривает. Закрепление жилья предполагалось законом, закрепление производилось на основании распорядительного акта главы муниципального образования по представлению опеки. Сейчас же чётко такого не прописано (в новой редакции закона), и вывод о праве на жильё можно сделать в частности по сл. НПА.

24.10.2020, 17:51

Здравствуйте Оксана

Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия

согласно п.3 ст.17

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Т.е. правом пользования сирота наделяется с момента установления опеки (опекунства) с разрешения опекуна, но Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов

Акт - распоряжение об установлении опеки выносит орган опеки и попечительства, а согласие на проживание подопечного подписывает опекун

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

24.10.2020, 17:57

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Для получения квартиры, необходимо собрать такие документы:

- заявление. В нем следует указать желание предоставить ребенку жилплощадь для проживания; документ, который подтверждает сиротство;

- паспорт;

- выписка о том, что отсутствует жилая площадь;

- справка о том, что ребенок находился в исправительной колонии за совершение плохого поступка (если такой случай действительно быть). Согласно закону помещение, которое выдается сироте для проживания, должно отвечать следующим нормативам:

- для одинокого человека общая квадратура составляет не менее 33 м.кв.;

- если семья состоит из двух членов – не менее 42 м.кв.;

- при наличии более 2 человек на каждого выделяется по 18 м.кв.

Всего Вам хорошего!

24.10.2020, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Закрепляет за сиротой жилье орган опеки и попечительство. Это именно его полномочия и задачи по закону.

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов, но имеют право пользоваться жильем этих опекунов с их согласия.

Принимается распорядительный акт администрации (его отраслевого органа - например, органа опеки), при этом конкретный срок не определен. На практике когда назначают опекунов - тогда сразу и закрепляют жилье за подопечным.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.ст.7,8,17

24.10.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А с 2000 года до 2008 опека от какого документа отталкивалась, чтобы закрепить жилье.

25.10.2020, 18:22

Юрист Шишкин В.М.

отзывов: 28 877

вчера, 22:10

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически

Ответ выбран.

25.10.2020, 18:55