Новосибирск, 24.10.2020, 19:56

Водитель грузовика, переехавший брата на дороге, ожидает экспертизу и возможное наказание через два месяца

Вопрос №17909947 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2020, 19:56
Погиб брат. Лежал на проезжей части его переехал грузовой автомобиль. За два месяца никаких экспертиз кроме вскрытия проведено не было. Сможет ли водитель избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если данный факт оформлен протоколом и дело передано в следствие, то по просшествию следственных действий будет выявлен виновнмк и установлена вина. Я думаю это в обязательном порядке.

24.10.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если будет установлено что не водитель его задавил, а он уже мёртвый там лежал, водитель не понесёт наказание.

24.10.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Погиб от наезда грузового автомобиля по экспертизе.

25.10.2020, 16:49

Уж значительное время прошло. Пишите жалобу на волокиту.

25.10.2020, 16:52

Здравствуйте. Пишите ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ. Т.к. по таким делам проводится АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Основной ВОПРОС: ИМЕЛ ЛИ ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ ТЕХНИЧЕСКУЮ возможность ИЗБЕЖАТЬ наезда на человека? ЕСЛИ имел тогда водитель виноват по ст 264 УК РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

...3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВАС или ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ ПРИЗНАЮТ ПОТЕРПЕВШЕЙ и ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ с ВОДИТЕЛЯ материальный ущерб и моральный вред...

Желаю удачи. В.

25.10.2020, 16:59

Уточню вопрос, следователь ссылается на не подходящие дорожные условия для автотехнической экспертизы, но прошло уже почти три месяца и выпал снег... Ждать следующего года? Или все же писать жалобу на следствие?

25.10.2020, 17:31

Да, следственный эксперимент проводится в аналогичных дорожных условиях. Однако все признаки преступления имеются, поэтому следователь обязан возбудить уголовное дело. В рамках расследования провести эксперимент ему никто не запрещает. А волокита при принятии решения о возбуждении дела нарушает Ваши права, как потерпевшего. А не взял ли взятку следователь? Вы этот вопрос себе не задавали? У меня такой вопрос возникает. Не идите на поводу у следователя и срочно пишите жалобу на следователя в прокуратуру и в ГСУ ГУМВД.

25.10.2020, 17:40