Краснодар, 24.10.2020, 20:43

Строительство нового дома на земельном участке - как решить проблему соседских сараев и туалета в общем доступе?

Вопрос №17910045 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2020, 20:43
Такая ситуация. Купили земельный участок, ижс. Строим новый дом. На соседнем участке по меже стоит старый дом, 60-х годов, старые сараи. Кирпичная стена сарая заходит на наш участок вместе с крышей. Уклон крыши сделан тоже соответственно на наш участок. Также по общей меже стоит туалет (дырка в земле), в радиусе 10 ти метров ужасная вонь. Сосед на просьбы что-то сделать с сараями и туалетом не реагирует. Подскажите, можно ли через суд добиться переноса туалета и привести в порядок его сараи? И ещё вопрос: мы хотим поднять участок, т.к. по отношению к дороге он низко расположен. Можно ли это делать или необходимо согласие соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для поднятия участка их согласие не нужно, но будут возмущаться, так как вода вся у них будет в огородах. Что касается по переносу строений, решайте вопрос в суде. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мы сделаем правильную разуклонку участка, подпорную стену, вообщем сделаем все, чтобы вода с нашего участка к ним не шла.

24.10.2020, 21:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да делайте, имеете полное право, это ваш участок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 21:06

Спасибо большое за ответы. Подскажите ещё пожалуйста, а как решать вопрос с забором: допустим мы ходим один забор, а они другой? Как решить этот вопрос? И ещё, нам придется поднять придомовую территорию, под забором идёт тротуар асфальтированный, нам надо будет сделать две-три ступеньки, здесь могут возникнуть проблемы с соседями или государством?

24.10.2020, 21:29