Как и когда подать налоговый имущественный вычет при покупке квартиры по долевому участию, введенной в эксплуатацию позднее?

Когда подавать налоговый имущественный вычет (3-НДФЛ) в налоговую, если квартира была куплена в 2015 году по договору долевого участия у застройщика, а ввели его в эксплуатацию в этом году (2020 г.). Акт приема-передачи подписан тоже в этом году. И нужна ли для этого выписка из ЕГРН о праве собственности, которой пока нет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Право на вычет при покупке недвижимости по договору долевого строительства возникает с даты подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства (Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458).

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В этой связи право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента приобретения соответствующего имущества с учетом фактически произведенных расходов. В частности, при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства.

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают налогоплательщиков в праве самостоятельно решать вопрос о том, когда использовать право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением соответствующего имущества.

С учетом изложенного, по мнению Департамента, правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета возникают одновременно с правом налогоплательщика на получение такого вычета и являются неотделимыми от данного права, из чего следует, что положения статьи 220 Кодекса в редакции Федерального закона N 212-ФЗ распространяются на имущество, приобретенное после вступления его в силу.

То есть сейчас Вы вправе подать декларацию 3-НДФЛ и документы на возврат налога за 2020 г.

Для этого необходимо обратиться в ФНС с нижеперечисленным пакетом документов и получить уведомление о подтверждении права на имущественный вычет. А потом предоставить документ работодателю.

Договор участия в долевом строительстве;

подписанный вами и застройщиком передаточный акт о принятии вами объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае - квартиры);

платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы (например, банковская выписка о безналичном перечислении денег на счет продавца, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру);

заявление о распределении между супругами расходов на приобретение в совместную собственность жилья (если квартира оформлена в совместную собственность).

Для получения имущественного вычета в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) помимо указанных выше документов вам потребуются также (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ):

договор займа (кредита), заключенный в целях приобретения права на квартиру в строящемся доме либо в целях рефинансирования такого кредита;

документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по указанному займу (кредиту).

Всего Вам хорошего!

очень содержательно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В налоговую можете подать на следующий год, а работодателю, хоть сейчас.

Спасибо за вашу работу!

Для получения налогового вычета Вам необходим документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Выписка нужна.

Спасибо за помощь!