Передача остатков алкогольной продукции между обособленными подразделениями на одном предприятии - возможно ли это без лицензии?

Вопрос №17910567 из г. Магадан
опубликован 25.10.2020, 06:33
У обособленного подразделения закончилась лицензия. Можно ли передать остатки алкогольной продукции в обособленное подразделение этого же предприятия (лицензия на розничную торговлю есть) на ответхранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Это можно было бы сделать, если бы была лицензия не на розницу. Исходя из ст. 421, 886 ГК РФ и др.

Если только на розницу, то ничего не получится. Искать надо другой вариант.

Вот что пишет на этот счет Росалкогольрегулирование.

Вопрос 2.

По истечении лицензии на оборот алкогольной продукции предусматривается 2-х месячное хранение остатков, продажа другому лицу. Однако такое действие как продажа другому лицу не представляется возможным в связи с блокировкой ЕГАИС. Что необходимо предпринять организации, чтобы в данный срок осуществить реализацию остатков?

Ответ 2.

В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Таким образом необходимо обращаться в лицензирующий орган, выдавший лицензию на данный вид деятельности.

В иных случаях Росалкогольрегулирование готово списать остатки алкогольной продукции, в случае получения от организации письменного обращения на официальном бланке предприятия с печатью и подписью руководителя и приложением документов, подтверждающих привлечение данной организации к административной ответственности за нарушение порядка учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

cfo.fsrar.gov.ru

25.10.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина!

Важно для Вас!

В соответствии со ст.14.Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции и ст.20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" сведения обо всех специализированных подразделениях должны быть зафиксированы в разрешительной документации. Все это необходимо чтобы надзорная инстанция смогла видеть сколько отдельных подразделений имеет данная компания и осуществлять соответствующий контроль.

На основании действующей законодательной базы об обороте алкогольной продукции компания имеет право перемещать спиртосодержащие напитки с одного ОП на другое.

Перемещение товара должно в обязательном порядке фиксироваться в базе. Каждое самостоятельное подразделение должно иметь соответствующие средства идентификации алкотовара для передачи сведений в систему. За невыполнение требования о регистрации в единой базе ЕГАИС предусмотрена административная и уголовно-правовая ответственность.

В частности ст.14.19 Административная ответственность за нарушение установленного законом порядка работы в ЕГАИС КоАП РФ предусматривает

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции "порядка учета" объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

В каждом случае при перемещении необходимо выполнить подтверждение действий по сбыту алкоголя в ЕГАИС. Партионную продукцию необходимо перевести с Регистра №2 на Регистр №1, так как возвращают продукцию по новым правилам только с первого регистра. Уполномоченное лицо, помимо этого, должно зарегистрировать накладную документацию. Поштучный товар переводить со второго регистра не требуется. По нему лишь требуется надлежащим образом зарегистрировать всю необходимую документацию.

meridiant.ru

25.10.2020, 07:13

Перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение организации, осуществляющих лицензируемый вид деятельности и указанных в лицензиях, осуществляется только при наличии документов, установленных статьей 10.2 Закона №171. (Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

. При этом, подразделения, которые совершают такое перемещение должны иметь лицензию на деятельность согласно Закону от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ (на хранение, или производство, или реализацию и т.д.). Такое перемещение оформляется в общем порядке, какие-либо специализированные правила отсутствуют.

Таким образом, если обособленного подразделения закончилась лицензия то нельзя переместить остатки алкоголя в другое обособленное подразделение

Первый ответ что можно передать остатки является неверным.

25.10.2020, 07:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Отвечу вам по существу вашего вопроса.

Обособленное подразделение не может быть получателем лицензии, поскольку оно не является самостоятельным хозяйствующим субъектом – оно не вправе ни получать отдельную лицензию на продажу алкоголя, ни самостоятельно совершать сделки по его реализации, согласно ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Передавать алкогольную продукцию вы вправе при наличии лицензии.

Если она закончилась, вы остатки алкогольной продукции не вправе передавать из вашего вопроса, можете утилизировать и составить акт. Списать на бой.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.10.2020, 07:26

Извините, но в Статье 16 только требования к розничной торговле. О передаче на ответхранение ничего не нашла.

25.10.2020, 07:03

Ирина, да, Вы все верно пишите. Ст.16 имеет значение.

Ответхранения не получится. Это будет нарушением лицензионных требований.

25.10.2020, 07:13

Ст.16 к вопросу вашему не относиться. Вопрос в ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ это ст. 19

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

25.10.2020, 07:29

Хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции - это отдельный вид лицензионной деятельности - см.ч.2 ст.18 " Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

А ч.16 закона мной указана в общем для понимания ребований о наличии отдельных складских помещений по каждому месту нахождения обособленного подразделения,

Если обособленное подразделение имеете лицензию на хранение то можно там хранить продукцию.

25.10.2020, 10:59