Строительство 27-этажного здания в дворе уничтожило всю благоустройство - что делать, на что ссылаться и куда бежать?

Доброго времени суток) Помогите разобраться! Я уже обращалась на 911 за помощью, суть такова: В нашем дворе начали строительство свечки в 27 этажей, все благоустройства двора уничтожили. В данный момент на месте двора-котлован. Дом наш с 1958 г. Межевание проводили 2012 г. ; слушания 2015;2019 г. Мы как собственники квартир об этом ничего незнали, как утверждает строительная компания объявление висело внутри школьного двора, рядом находящейся школы. Но общественные места, например: магазины, остановки, дорога чтоб обратить на это внимание чз школу не проходят. По итогу этих мероприятии, нашему дому оставили территорию 2695 м 2 с ссылкой на то, что пожалуйста оформляйте в собственность. И тут самое интересное: по ген плану 2695 м 2 это та территория которая 100 лет уже закатана асфальтом вокруг дома, в неё входит: 1) въезд во двор с парковкой а/м соседней организации, где организация паркуется, куда выходит коммуникационный люк этой организации; 2) внутридомовая дорога (вьезд и выезд для нашего и соседнего дома и неограниченных количество лиц, чз наш дом, т.к. двор глухой)-невыездной; 3) и небольшой кусочек асфальта у мусорного бака. И что же выходит!? Нам предлагают платить за общую внутридомовую дорогую с въездом! Можем конечно шлагбаум поставить но тогда соседний дом вынужден будет научиться летать. Парковку (на въезде во двор) возле организации мы вынужденны будем всегда освобождать для их спецтехники т. к у них выходит на нашу « территорию» аварийный люк. Песочницу и горку детям поставить с учетом такой придомовой территории мы можем только на асфальт у проезжей части (на въезде где парковка для а/м и аварийный люк организации т. к там более менее широкая часть дороги за счёт 8 парковочных мест) а пенсионерам и инвалидам вообще нечего предложить для отдыха🤦‍♀️ Нам оформлять в собственность дают все проезжие дороги вокруг дома и говорят радуйтесь мы же вам оставили придомовую территорию! Хотите оформляйте хотите нет! Нас загоняют преднамеренно в тупик! Прошу помочь найти выход! Прошу более развёрнутый ответ по действия: Что делать? На что ссылаться? Куда бежать?🙏🙏
Лучший ответ

Здравствуйте.

Первоначальным выглядит обращение (желательно группы жильцов) в местные орган власти для разъяснения такой ситуации.

По общим правилам придомовой или прилегающей территорией являются исключительно земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности жилого дома, а в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка многоквартирного жилого дома земельный участок, находящийся в общей долевой собственности.

В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилым домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д.

Также согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

В Вашем случае получается, что все социально важные составляющие у Вашего до ма вообще отсутствуют, чего не должно быть по правилам благоустройства каждого города.

Можно подать жалобу в прокуратуру, которая согласно ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) рассматривает заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Результат проверки в любом случае пригодится Вам в случае обращения затем в суд.

Если ваш земельный участок не поставлен на кадастровый учёт (ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". то придётся это делать сейчас. То есть собрать общее собрание собственников и обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка общего пользования МКД. Для начала я бы обратилась в ЧФЦ и ознакомилась со всеми документами по дому, а также проконсультировалась с кадастровым инженером.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Отвечу вам по существу вашего вопроса и без воды.

ВЫ вправе платить за общедомовое имущество, землю, которая находиться в собственности собственников МКД, ст. 210 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем вопросе помогает обращение в администрацию муниципального образования жильцов вашего дома с подписями всех жильцов, что вы против строительства дома, заявление - обращение следует мотивировать из вашего вопроса, согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) .

Также может помочь обращение в суд жильцов вашего дома.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Собирайте собрание собственников МКД в порядке ст.36.44, 46, 48 ЖК РФ, оформляйте протокол и обращайтесь с ним администрацию м прокуратуру, указыайте, что Вы против строительства дома.

На основании статьи 2 и ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Пусть проведут проверку, дадут Вам ответ.

Потом при необходимости можно будет подать иск суд. А эти обращения и ответы будут доказатеельством, ст.55, 56 ГПК РФ.

В отношении земельного участка - если он не стоит на кадастре - надо поставить.

Добрый))) а что ставить на кадастровый учёт? Предлагают только общую дорогу. Наши бояться что потом скажут поставили на учёт значит согласны.

Полагаю, что до постановки на учёт спорные моменты должны быть разрешены посредством обращения в местные органы власти и прокуратуру.

Постановку иного общего имущества на кадастровый учет в Вашем случае никак не разрешит ситуацию.