LSN Messenger
Уфа, 25.10.2020, 08:36

Строительство 27-этажного здания в дворе уничтожило всю благоустройство - что делать, на что ссылаться и куда бежать?

Вопрос №17910723 из г. Уфа
опубликован 25.10.2020, 08:36
Доброго времени суток) Помогите разобраться! Я уже обращалась на 911 за помощью, суть такова: В нашем дворе начали строительство свечки в 27 этажей, все благоустройства двора уничтожили. В данный момент на месте двора-котлован. Дом наш с 1958 г. Межевание проводили 2012 г. ; слушания 2015;2019 г. Мы как собственники квартир об этом ничего незнали, как утверждает строительная компания объявление висело внутри школьного двора, рядом находящейся школы. Но общественные места, например: магазины, остановки, дорога чтоб обратить на это внимание чз школу не проходят. По итогу этих мероприятии, нашему дому оставили территорию 2695 м 2 с ссылкой на то, что пожалуйста оформляйте в собственность. И тут самое интересное: по ген плану 2695 м 2 это та территория которая 100 лет уже закатана асфальтом вокруг дома, в неё входит: 1) въезд во двор с парковкой а/м соседней организации, где организация паркуется, куда выходит коммуникационный люк этой организации; 2) внутридомовая дорога (вьезд и выезд для нашего и соседнего дома и неограниченных количество лиц, чз наш дом, т.к. двор глухой)-невыездной; 3) и небольшой кусочек асфальта у мусорного бака. И что же выходит!? Нам предлагают платить за общую внутридомовую дорогую с въездом! Можем конечно шлагбаум поставить но тогда соседний дом вынужден будет научиться летать. Парковку (на въезде во двор) возле организации мы вынужденны будем всегда освобождать для их спецтехники т. к у них выходит на нашу « территорию» аварийный люк. Песочницу и горку детям поставить с учетом такой придомовой территории мы можем только на асфальт у проезжей части (на въезде где парковка для а/м и аварийный люк организации т. к там более менее широкая часть дороги за счёт 8 парковочных мест) а пенсионерам и инвалидам вообще нечего предложить для отдыха🤦‍♀️ Нам оформлять в собственность дают все проезжие дороги вокруг дома и говорят радуйтесь мы же вам оставили придомовую территорию! Хотите оформляйте хотите нет! Нас загоняют преднамеренно в тупик! Прошу помочь найти выход! Прошу более развёрнутый ответ по действия: Что делать? На что ссылаться? Куда бежать?🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Первоначальным выглядит обращение (желательно группы жильцов) в местные орган власти для разъяснения такой ситуации.

По общим правилам придомовой или прилегающей территорией являются исключительно земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности жилого дома, а в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка многоквартирного жилого дома земельный участок, находящийся в общей долевой собственности.

В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилым домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д.

Также согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

В Вашем случае получается, что все социально важные составляющие у Вашего до ма вообще отсутствуют, чего не должно быть по правилам благоустройства каждого города.

Можно подать жалобу в прокуратуру, которая согласно ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) рассматривает заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Результат проверки в любом случае пригодится Вам в случае обращения затем в суд.

25.10.2020, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ваш земельный участок не поставлен на кадастровый учёт (ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". то придётся это делать сейчас. То есть собрать общее собрание собственников и обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка общего пользования МКД. Для начала я бы обратилась в ЧФЦ и ознакомилась со всеми документами по дому, а также проконсультировалась с кадастровым инженером.

25.10.2020, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Отвечу вам по существу вашего вопроса и без воды.

ВЫ вправе платить за общедомовое имущество, землю, которая находиться в собственности собственников МКД, ст. 210 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем вопросе помогает обращение в администрацию муниципального образования жильцов вашего дома с подписями всех жильцов, что вы против строительства дома, заявление - обращение следует мотивировать из вашего вопроса, согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) .

Также может помочь обращение в суд жильцов вашего дома.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

25.10.2020, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Собирайте собрание собственников МКД в порядке ст.36.44, 46, 48 ЖК РФ, оформляйте протокол и обращайтесь с ним администрацию м прокуратуру, указыайте, что Вы против строительства дома.

На основании статьи 2 и ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Пусть проведут проверку, дадут Вам ответ.

Потом при необходимости можно будет подать иск суд. А эти обращения и ответы будут доказатеельством, ст.55, 56 ГПК РФ.

В отношении земельного участка - если он не стоит на кадастре - надо поставить.

25.10.2020, 12:49

Добрый))) а что ставить на кадастровый учёт? Предлагают только общую дорогу. Наши бояться что потом скажут поставили на учёт значит согласны.

25.10.2020, 16:57

Полагаю, что до постановки на учёт спорные моменты должны быть разрешены посредством обращения в местные органы власти и прокуратуру.

Постановку иного общего имущества на кадастровый учет в Вашем случае никак не разрешит ситуацию.

25.10.2020, 17:07