Бюрократический ад - здание с 25 жилыми комнатами не может получить статус жилое из-за формальных причин.

Вопрос №17910817 из г. Салехард
опубликован 25.10.2020, 11:06
В 2018 году здание был статус жилое. Раньше это было общежитие жилое. Сейчас в реестре статус не жилое. В здание 25 комнат жилые. Прописаны люди, через материнский капитал куплены, одобряют ипотеки. Много детей. Ук нас не берет из за статуса нежилой. Коммуналку платим как юридические лица. Отказы везде нам и с администрации, из прокуратур. Как нам быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина!

Вообще, чтобы делать какие-то однозначные выводы надо хотя бы ознакомиться с текстом ответов, которые Вам давались на Ваши жалобы в прокуратуру, администрацию.

Ну а в целом - проблема решается в судебном порядке.

Непонятно кто и когда присвоил зданию статус нежилого?

На каком основании, если все помещения жилые?

В Росреестр по этому вопросу обращались или нет?

Надо хотя бы туда написать обращение, возможно что это просто их техническая ошибка. И регистрация произведена неверно (ст. 8.1. ГК РФ).

А уже по результатам рассмотрения обращения решать как действовать дальше.

И чьи действия обжаловать (ст. 218-219 КАС РФ)

25.10.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно обжаловать статус не жилое. Кто его присвоил? Общежитие же не в аварийном состоянии?

25.10.2020, 09:42

Здравствуйте, Дина! Если помещение жилое по факту, но ошибка в Росереестре, то имеет смысл подать в Росреестр заявление об исправлении ошибки, предварительно получить из БТИ документы о переводе в жилое помещение, а в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

25.10.2020, 11:08

Для начала напишите претензию в Росреестр, после чего обжалуйте незаконные действия в прокуратуру и (или) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

25.10.2020, 11:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Дина

Подайте заявление в Росреестр о внесении изменений в статус объекта с нежилого в жилое

Получите одобрение или отказ.

Если отказ то обратитесь в суд в порядке ст.131-132 ГПК по признанию внесения данных об объекте ошибкой и внесение изменений в статус объекта из нежилого в жилое

Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 29 Закона о регистрации № 218-ФЗ государственная регистрация прав включают в себя: прием заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, возврат прилагаемых к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 Закона о регистрации № 218-ФЗ, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации № 218-ФЗ оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав, внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных Законом о регистрации № 218-ФЗ сведений, необходимых для осуществления государственной регистрации прав

Т.е. на основании документов вносятся исправления или на основании решения суда

25.10.2020, 11:31
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в Росреестре на исправлении Технической ошибки!

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

А так же если Росреестр Вам откажет, Вы можете обжаловать данный отказ в суде,!

Все Вам хорошего!

25.10.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Роеестр в одностороннем порядке. Общежитие по документам не признано аварийным. Тех паспорт, свидетельство все сделано на жилое. Только через суд или можно через Роеестр обжаловать?

25.10.2020, 09:46

Если вышестоящее должностное лицо даст отказ, то только через суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

25.10.2020, 11:09

Сначала в Росреестр. Смотрите мой ответ выше.

25.10.2020, 11:12

Дина, здравствуйте! Ответил Вам выше. Обратите внимание.

25.10.2020, 11:26

Но Вам не надо грамотных ответов.

Вам ляпнут что то и хоть трава не расти... Получив Ваши сто руб.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Жилые помещения в общежитиях используются для проживания граждан на время их работы, службы и обучения; в помещениях, специально построенных либо переоборудованных для использования в качестве общежития в обычных жилых домах или в каких-либо частях этих домов.

На основе положений ст. 105 Жилищного кодекса РФ "договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии".

25.10.2020, 12:05