Бюрократический ад - здание с 25 жилыми комнатами не может получить статус жилое из-за формальных причин.

В 2018 году здание был статус жилое. Раньше это было общежитие жилое. Сейчас в реестре статус не жилое. В здание 25 комнат жилые. Прописаны люди, через материнский капитал куплены, одобряют ипотеки. Много детей. Ук нас не берет из за статуса нежилой. Коммуналку платим как юридические лица. Отказы везде нам и с администрации, из прокуратур. Как нам быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дина!

Вообще, чтобы делать какие-то однозначные выводы надо хотя бы ознакомиться с текстом ответов, которые Вам давались на Ваши жалобы в прокуратуру, администрацию.

Ну а в целом - проблема решается в судебном порядке.

Непонятно кто и когда присвоил зданию статус нежилого?

На каком основании, если все помещения жилые?

В Росреестр по этому вопросу обращались или нет?

Надо хотя бы туда написать обращение, возможно что это просто их техническая ошибка. И регистрация произведена неверно (ст. 8.1. ГК РФ).

А уже по результатам рассмотрения обращения решать как действовать дальше.

И чьи действия обжаловать (ст. 218-219 КАС РФ)

Выражаю признательность за помощь.

Нужно обжаловать статус не жилое. Кто его присвоил? Общежитие же не в аварийном состоянии?