Ответчик не получил заочное решение в свою пользу - что делать в такой ситуации?
Добрый день. Вы не правильно трактуете положения ч 2 ст.237 ГПК РФ. Согласно, вышеуказанной нормы закона, Вы имеете право подать апелляционную жалобу на заочное решение суда, после истечения срока на подачу заявлерия об отмене зочного решения, а именно, по истечении семи дней., которые предусмотрены законом. По существу, начало течения срока на подачу апелляционной жалобы, в Вашем случае, начинает свое течение с 16 октября. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Роман, Вам лучше обратиться к юристу лично со всеми документами и подробной консультации или ведения Вашего дела. Одним кратким ответом в Вашем случае не помочь.
В сложившейся ситуации единственный вариант - восстановить срок подачи заявления об отмене заочного решения суда.
Таким образом положение ч.2 ст.237 ГПК РФ. трактует судья. Я дословно изложил выдержку из решения о возврате апелляционной жалобы!
Если я правильно понял, решение о возврате апелляционной жалобы не законно и его следует обжаловать...
Добрый день, любое определение о возвращении жалобы подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию-соответственно Вы вправе этим воспользоваться. Законность проверит судебная коллегия по гражданским делам.
26.10.2020 подал заявление об отмене заочного решения с ходатайством об восстановлении процессуальных сроков.
11.11.2020 в судебном заседании рассмотрено ходатайство и в восстановлении сроков на подачу заявления отказано.
При таких обстоятельствах я могу подать апелляционную жалобу, или ее опять вернут, т.к. заявление об отмене заочного решения не рассмотрено и по нему решение не выносилось?
У Вас срок на подачу апеляционной жалобы, до 10.12.2020 г.