LSN Messenger
Домодедово, 30.03.2021, 16:55

Как реагировать на определение суда о возврате апелляционной жалобы по ст. 237 ГПК?

Вопрос №18355712 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 16:55
Я подал апелляционную жалобу. Суд вынес определение о возврате жалобы, ссылаясь на ст. 237 ГПК, по смыслу ч. 2 которой "ответчик лишается права на апелляционное обжалование, если им не реализовано право на обращение с заявлением об отмене заочного решения". Действительно я не имею право в таком случае подавать апелляционную жалобу? И что делать дальше в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что вы спорите, совсем сроки все упустите. Пишите заявление на отмену быстрее и сразу же жалобу прикладывайте. .

30.03.2021, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ.

30.03.2021, 16:56

Норма статьи 237 ГПК выглядит следующим образом:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Порядок обжалования четко прописан. На практике в московских судах в последнее время постоянно применяется эта статья.

Можно подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, а затем апелляционную жалобу.

30.03.2021, 17:00

Где в этой статье прямо сказано о том, что если я не подал заявление об отмене заочного решения, то я лишаюсь права на подачу апелляционной жалобы?

30.03.2021, 17:24

Добрый вечер. Если вы не обжаловали заочное решение, то оно вступило в законную силу. Как отвечал вам ранее мой коллега, вам необходимо сначала подать заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении срока на обжалование и если суд откажет вам в этом, подадите апелляционную жалобу.

30.03.2021, 17:30

Не лишаетесь, но в ч. 2 установлены условия, при соблюдении которых можно обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке: в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

30.03.2021, 17:32

Ст. 237 ГПК.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

30.03.2021, 17:39

Суд пишет, что лишаюсь. Не могу этого понять, если нет прямого указания в статье, почему я не могу подать жалобу! Хорошо, что я могу сделать сейчас? Ведь если я сейчас подам заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении срока на обжалование, суд просто ответит мне что все сроки для подачи каких либо заявлений прошли.

30.03.2021, 17:47

Суд вынесет определение об отказе в отмене заочного решения, после чего у ввс появится право на подачу апелляции.

Дибильно, не спорю, сухой формализм, но так оно есть.

Лучше обратитесь к юристу, который сопроводит обжалование, во избежание ошибок.

30.03.2021, 17:51