Права и условия пребывания иностранного гражданина в России при ожидании Разрешения на Временное Пребывание
Уважаемая Анна! Иностранный гражданин может находиться на терртиории РФ на основании миграционной карты и регистрации по месту пребывания. Максимальный срок регистрации по месту пребывания составляет 3 месяца и при наличии уважительных причин может быть продлен ОВД до 1 года. Документ, о котором Вы говорите, называется разрешением на временное проживание, и срок его оформления действительно составляет даже в идеале 7 месяцев, а реально еще больше. Подача заявления о выдаче РВП может быть признана уважительной причиной для проления срока регистрации, а может быть и не признана. Конкретного перечня уважительных причин в ФЗ "О правовом статусе иностранных граждан в РФ" не имеется. С уважением, Дмитрий Константинович.
В большинстве случаев для продления регистрации по месту пребывания необходимо выехать из РФ и въехать вновь. После получения РВП иностранец получает основные права, в т.ч. право на работу и мед. обслуживание.