Нижний Новгород, 25.10.2020, 14:54

Суд определил порядок пользования земельным участком с долевой собственностью - можно ли ставить забор при наличии канализационной трубы от соседа без разрешения на ее прокладку?

Вопрос №17911555 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2020, 14:54
Судом определен порядок пользования земельным участком, дом находится в долевой собственности, двор общего пользования, по решению суда и независимой экспертизы, кадастровые инженеры вынесли межевые знаки, можем ли мы поставить забор рабицу, если вдоль границы нашего участка, попадает канализационная труба сособственника, разрешения на канализацию не выдавалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Важно то, что судом определен порядок пользования земельным участком, находящемся в долевой собственности

Если межевые знаки выставлены, то установка Вами забора не мешает соседу в использовании им канализационной трубы

При этом, если собственник второй этого участка, посчитает, что его право нарушено установкой этого забора, то ему придётся обратиться в суд с иском по ст 304 ГКРФ о нечинении препятствий и потребовать снести этот забор, ему придётся заказать в суде ст.79 ГПКРФ экспертизу на предмет того, что этот забор несёт для него негативные последствия

Вывод

Поэтому установить можете, главное без негативных последствий для второго собственника.

25.10.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ, всё очень доступно и понятно

Здравствуйте, Ольга! Если определен порядок пользования, то можете установить забор согласно требованиям ст.247 ГК РФ, т.к. порядок пользования определен. И если установка забора не противоречит вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ), то установить можете забор при определенном порядке пользования. Тем более разрешения на канализацию не выдавалось. Т.е. официально ее нет.

25.10.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если все так есть как Вы пишите - судом определен порядок пользования земельным участком, установлены межевые знаки, то можете поставить забор из сетки рабицы по этим границам. Вы защищены решением суда. А вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.Единственное - возможно установление сервитута, ст.274 ГК РФ.Пр этом отсутствие разрешения на канализацию само по себе не будет препятствием для установления сервитута.

25.10.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Официально канализация в водоканале есть платежи квитанции приходят, соседи у нас не спрашивали никакого разрешения, в решении суда забор не прописан, если мы его поставим, сможет суд нас обязать снести, еси соседи обратятся с иском.

25.10.2020, 15:13

Если в решении суда забор не прописан, а порядок пользования определен иначе, чем с возможностью использования забора, то это будет нарушением ст.247 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Тут нужно либо через суд определять возможность, либо договариваться.

25.10.2020, 15:11

Здравствуйте, Ольга!

Можете поставить. Т.к. Вам никто не запрещал это делать.

Обязать снести просто так не могут.

Для того чтобы обязали надо чтобы соседи докзали, что их права этим забором нарушаются. А они никак не нарушаются.

Просто так суд решение о сносе выносить не будет.

Экспертизу могут на этот счет назначить.

Если эксперт сделает выводы что мешает - тогда и обяжет (ст. 13, 79 ГПК РФ)

25.10.2020, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если межевые знаки выставлены, то установка Вами забора не мешает соседу в использовании им канализационной трубы

При этом, если собственник второй этого участка, посчитает, что его право нарушено установкой этого забора, то ему придётся обратиться в суд с иском по ст 304 ГКРФ о нечинении препятствий и потребовать снести этот забор, ему придётся заказать в суде ст.79 ГПКРФ экспертизу на предмет того, что этот забор несёт для него негативные последствия

Вывод

Поэтому установить можете, главное без негативных последствий для второго собственника.

25.10.2020, 16:02