Драматическая история - Конфликты с отцом, бегство, опека и суд - что будет с младшим ребёнком?

Вопрос №17911725 из г. Ставрополь
опубликован 25.10.2020, 16:06
Мать умерла, дети жили с отцом. Отец бил детей, старший убежал, в чем был. Бабушка оформила опеку. Младший был с отцом, ситуация повторилась, ели спасса ребёнок. Отец грамотно сообщил, что произошёл конфликт, ребёнок поэтому убежал и попросил помощи, забрать в реабилитационный центр. Бабушка хочет забрать внука и лешить прав отца. Его уже судили по ст. 6.1 гк. Посему на старшего дали опеку, оформила документы 1 год назад, а по младшему, говорят, что надо ждать решения суда. Это может занять 3 месяца. Можно раньше забрать и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Через органы опеки и попечительства можно инициировать процесс, чтобы у отца забрали ребенка и до суда определили место жительства с временным опекуном до разрешения судом вопроса о лишении отца родительских прав согласно статье (ст.69-70 СК РФ). Кроме того, в суде в порядке ст.139-142 ГПК РФ можно заявить о применении мер обеспечения иска, чтобы ребенок не проживал с отцом в целях его безопасности.

25.10.2020, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Елена

До решения вопроса по лишению родителя прав в суде по ст.69-70 СК РФ

можно обратиться в орган опеки и под их разрешение забрать ребенка под опеку бабушки

Возможно.

25.10.2020, 16:23

Елена, здравствуйте!

Для лишения родительских прав отца есть исчерпывающий список оснований по ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данной статье имеются такие основания, как жестокое обращение с детьми и злоупотребление родительскими правами.

Как бы отец грамотно не сообщал о своем воспитательном процессе, БИТЬ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ и его лишить прав можно с легкостью.

Бабушке необходимо срочно обратиться в опеку и попечительство с заявлением о том, что отец избивает ребенка.

Опека ОБЯЗАНА провести обследование условий, направить психолога ребенку, чтобы его опросили.

ОПЕКА ОБЯЗАНА инициировать процесс лишения прав отца.

Учитывая то, что первый ребенок уже под опекой, оформить на второго труда не составит.

ПОЭТОМУ, срочно идите в опеку!

Вы спрашиваете, почему на первого дали опеку, а на второго нет.

Возможно, первому ребенку есть 10 лет и он имел право голоса, а младшему нет.

Но опять же, тут все индивидуально, нельзя ответить на вопрос почему на первого дали. А на второго нет, нужно разбираться документально.

Всех благ Вам!

25.10.2020, 16:23

Уважаемая Елена!

Если у бабушки нет опеки над младшим внуком, то этот вопрос можно решить через прокурора на основании статьи 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Для этого нужно оформить грамотно Заявление по всем этим фактам и приложить имеющиеся доказательства, что имеются основания для лишения отца родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии оснований для лишения этого отца родительских прав, прокурор сам на основании статьи 70 обратиться с таким иском в суд.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

25.10.2020, 16:37

Младшему ребёнку 12 лет, да больше 10

25.10.2020, 16:28

Мнение ребенка учитывается если ему больше 10 лет в соответствии со ст. 57 СК

Поэтому, как мной было выше написано, бабушке можно испрасить разрешение опеки на проживание ребенка у себя до решения вопроса о лишении родителя прав и оформлении опекунства.

25.10.2020, 16:31

Именно поэтому с первым ребенком оформление опеки прошло очень быстро.

В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок в 10 лет может заявить о своем желании с кем он хочет проживать.

Мало того, в присутствии психолога он имеет право давать разъяснения, а младший к сожалению НЕТ.

Поэтому, с младшим ситуация немного слаженнее, но она безусловно решаема.

Нельзя ребенка оставлять с таким отцом.

Пусть бабушка просит хотя бы временную опеку, до решения суда.

Временная опека оформляется быстро.

25.10.2020, 16:56

В этом случае может быть учтено мнение детей относительно того, чтобы ребенок мог остаться с опекуном. А отца нужно лишать родительских прав (ст.69-70 СК РФ). Думаю, у бабушки не должно возникнуть проблем с оформлением опеки.

25.10.2020, 18:08