Курган, 25.10.2020, 16:44

Алименты насчитывают с даты указанной в приказе или с даты когда относишь приставам?

Вопрос №17911831 из г. Курган
опубликован 25.10.2020, 16:44
Алименты насчитывают с даты указанной в приказе или с даты когда относишь приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с даты, указанной в судебном приказе.

Взыскатель может просить суд направить приказ из суда в отдел судебных приставово (ОСП) по месту жительства должника либо взыскатель может получить в суде приказ и потом (например, через несколько дней) направить приказ по почте в отдел судебных приставов или сам отнести его в канцелярию ОСП.

Если же должник, получив из суда копию приказа подаст в суд возражение на приказ с просьбой его отменить (даже без указания оснований отмены), то судья без вызова сторон отменит приказ и разъяснит взыскателю его право. Уплатив госпошлину, подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с даты, указанной в судебном приказе.

Расходы истца на адвоката (из любого города) суд взыщет с ответчика.

25.10.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, алименты насчитываются с даты, указанной в судебном приказе!

Удачи!

25.10.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приказ вступил в силу 18.12.2019, а приставам отнесла 15.07.2020. Сейчас на сайте УФССП написано, что задолженность 10001₽, я так понимаю начислили только с июля месяца.

25.10.2020, 17:13

Напишите по этому поводу жалобу приставу, вероятно просто невнимательно отнеслись или сотрудник неграмотный.

Удачи!

25.10.2020, 17:24

Вы и Ваш адвокат можете позвонить судебному приставу и устно уточнить информацию либо направить запрос по почте или через сайт ФССП.

Бывает иногда арифметическая ошибка или опечатка или сбой компьютерной программы. А иной раз должник мог работать на неполной ставке и получать небольшую зарплату.

Алименты с работающего должника суд взыскивает в размере 1/4 доли заработка. Размер МРОТ (минимального размера оплаты труда) установлен законом.

Если должник уволился с работы, то пристав должен был произвести расчет долга исходя из 1/4 доли от средней зарплаты по стране.

Если должник не работает, то вы и адвокат может подать в суд иск с просьбой взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей (как правило во многих регионах этот минимум составляет около 10 тыс. руб.), но суд может взыскать алименты на ребенка в размере 1/2 доли от минимума - например, 5 тыс. руб.

Бездействие судебного пристава вы и адвокат можете обжаловать в суд, подав административный иск, жалобы прокурору и вышестоящему приставу. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

25.10.2020, 17:35