Как получить возмещение долга по капремонту после покупки квартиры в феврале?
В феврале купили квартиру. По договору продавец обязан был погасить все коммунальные платежи. Но всплыл долг по капремонту. Как взыскать с него этот долг.
Подать исковое заявление о взыскании этих денежных средств.
С уважением.
Добрый вечер. В соответствии с жилищным кодексом, обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нового собственника с момента регистрации права собственности в Росреестре. Однако существуют исключения: долги по неуплате взносов за капитальный ремонт переходят на нового собственника.
Соответственно взыскать данные денежные средства с прежнего собственника вы сможете на основани договора купли продажи в порядке регресса, тоесть только после того, как оплатите всю задолженность по кап. ремонту.
Поскольку регресс это право лица, исполнившего обязательство, требовать возмещения убытков от другого лица, ответственного по тому же обязательству.
Удачи.
Суть долга по кап. ремонту в том, что он (долг) "закрепляется" за самим объектом недвижимости, а не за собственником. Так что долг придется платить вам.
Взыскать убытки с прошлого собственника можно. Сначала предложите оплатить бывшему владельцу. Если откажется - придется оплатить вам и идти в суд с иском. Решение будет в вашу пользу однозначно.