Вологда, 25.10.2020, 22:56

Как распознать фейковые истории школьников в интернете и какие последствия могут быть у обмана

Вопрос №17912633 из г. Вологда
опубликован 25.10.2020, 22:56
Заметил сейчас пошла мода в интернете. Люди придумывают выдуманные истории, представляясь школьниками. Пишут, что живут без родителей и просят помочь собрать им денег на велосипед, ноутбук и так далее. Видно, что это все выдумки. А в конце они пишут, что этот добрый жест воли является добровольным. Можно ли их как то привлечь за обман и что им за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, как Вы описали - нельзя. Если гражданин видит, что это обман, однако все равно реагирует определенным образом, не противоречащим закону - нет криминальной составляющей в ситуации.

26.10.2020, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый человек!

Вы же написали,- просят помочь собрать им денег на...

Это называется пожертвование или благотворительность. Другими словами - DONATS

О каком мошенничестве или обмане, Вы ведете тогда речь?

Помните, что сказал один китаец. - "Если каждый китаец, пожертвует одному человеку по 1 юань, то тот станет миллионером!"

Вот в этом смысл всего этого.

26.10.2020, 14:02

В каком случае они могут понести наказанье и какое?

26.10.2020, 11:56

На абстрактные вопросы - корректно ответить нельзя. Например, если кого-либо оскорбят или оклевещут - можете быть наказание, административное или уголовное.

26.10.2020, 12:02

Извините, а если тогда так задам. Придумываю выдуманные истории и заливаю их в соц сеть, прося помочь собрать мне денег на какую-либо вещь. Пишу, что это все на добровольное основе. Но вдруг кто-то пошёл и написал заявление в полицию, о том что я жулик, что мне могут предоставить полицейские, если фактически потерпевшей стороны нет.

26.10.2020, 12:22

Могут. Потерпевшей стороной в данном случае являются те, кто перевел деньги.

Статья 159 УК РФ.

Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

26.10.2020, 12:25

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.10.2020, 12:25

Тоесть это в случае, если были переведены деньги?

26.10.2020, 12:27

Если акцент на переведены, тогда нет, могут передаваться и наличными, и через третьи руки, ну и так далее.

26.10.2020, 12:36

А если этот человек просто скажет, что грубо говоря встречал ребёнка у дома, выслушал его проблему и решил так помочь, только написал все от ее имени, ну а этого ребёнка мол уже не найти.

26.10.2020, 12:39

Вот суд и оценит правдоподобность этой версии. Но - нереализуемое по факту желание оказать кому-либо помощь из-за отсутствия этого лица, которому помощь оказывается - явно не будет признано судом правомерным основанием для сбора средств в пользу отсутствующего лица.

26.10.2020, 12:47

А если сумму перевели всего в 100 рублей?

26.10.2020, 13:23

Максим, а что вам мешает сходить в юридическую консультацию,

в адвокатский кабинет или юрфирму и задавать там бесплатно и без спасибо на каждый ответ, данный вам юристами - свои вопросы? Вас тут не будут учить совершать преступления. Ваши вопросы можно расценить по ст. 30 УК РФ. 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Пожалуйста.

26.10.2020, 13:41

Мда, мне просто было интересно, смогу ли я что доказать, я тебя заставляю чтоли отвечать? Как я понимаю у тебя все в деньги упирается, Дак зачем ты тогда вообще тут отвечаешь мне, отдыхай.

26.10.2020, 13:49

Вам помогают побольше на воле побыть.

26.10.2020, 15:17