Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры в случае наследства?
Проконсультируйте, пожалуйста. Есть квартира, приватизированная очень давно, на 2-ух собственников бабушку и внука по 1/2 доли. Бабушка умерла, есть завещание на дочь. Квартиру нужно продать. Если дочь вступит в наследство при продаже ей нужно будет платить 13% ведь? Хочется их не платить, разумеется.. Если рассмотреть вариант, что дочь отказывается от наследства и вступит в наследство внук - он, как обладатель собственности уже 1/2 доли тоже должен будет платить 13% при продаже квартиры? Заранее спасибо!
Добрый день
Пусть принимает наследство дочь, и если доля будет стоить до 1 миллиона, платить налог не придётся.
Ольга,
Внук, если примет наследство, ему не нужно платить будет 13%, это верно.
НО внук - это сын дочери? Если да, то ей нельзя отказываться от наследства, потому что при живой матери внук к наследованию по закону призываться не будет. И в результате вообще 1/2 потеряете...
Цена квартиры 2,5 млн., соответственно 1/2 будет больше 1 млн.
Цена квартиры откуда взята? Берите кадастровую цену или делите на 2 договора: 1 ДКП на квартиру и договор на неотделимые улучшения.