Балаково, 26.10.2020, 13:15

Как подать иск на возмещение ущерба при препятствии для ремонта имущества?

Вопрос №17914113 из г. Саратов
опубликован 26.10.2020, 13:15
Причинен ущерб моему имуществу и созданы препятствия для ремонта испорченного имущества.. Сумму ущерба точно оценить можно только после ремонта. Можно ли подать иск сначала не чинить препятствия, и второй иск взыскание расходов после ремонта, приложив чеки на расходы. Тогда сумма будет точная, иначе либо больше, либо меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте готовы к тому, что одних чеков может оказаться недостаточно. Ответчик может заявить, что понесенные расходы являются избыточными, т.е. встанет вопрос о судебной экспертизе.

26.10.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ.

26.10.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Да или нет?Ответ не получила.

Ущерб оценивается не после ремонта, а на момент его причинения на основании экспертного заключения, после чего имеются основания взыскивать ущерб в судебном порядке. Стоимость ремонта ответчиком будет оспариваться, т.к. цена материалов и услуги не государственные, а частные и могут быть разные. Но тем не менее, чеки по ремонту и все оплаты, связанные с ним, необходимы для предъявления в суд с целью взыскания ущерба.

27.10.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не получила ответ. Да или нет?

27.10.2020, 13:52

Можете, конечно. Можете все требования изложит в одном исковом заявлении. Можете в разных - как вам угодно. Все в одном - быстрее. В разных - умножьте тоже самое время на два.

27.10.2020, 14:12

Да, можно. Хотите разбить на два иска - пожалуйста.

27.10.2020, 19:53