Краснодар, 26.10.2020, 15:38

Нужно ли разрешение банка, чтобы сделать временную регистрацию в ипотечной квартире?

Вопрос №17914578 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2020, 15:38
Нужно ли разрешение банка, чтобы сделать временную регистрацию в ипотечной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как прописать человека в собственность квартиры которой он не является, а собственником является его мама.

26.10.2020, 21:52

Все собственники квартиры и прописывающееся гражданин обращаются в МФЦ или паспортный стол.

Собственники предоставляют свои паспорта, свидетельство о рождении (если одному из них меньше 14 лет), оригинал или нотариальную копию правоустанавливающего документа на квартиру + обычную копию. Это может быть выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности или документ основания — договор купли-продажи, дарения, приватизации, долевого участия/уступки, свидетельство о наследстве и т.п. В договоре обязательно должен стоять штамп о государственной регистрации права.

Каждый собственник пишет согласие на прописку гражданина в свободной форме.

Прописывающееся гражданин предоставляет свой паспорт, заполняет заявление о регистрации по месту жительства, а если не выписался с прежнего адреса — еще и заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. По желанию можно принести листок убытия, но это необязательный документ.

26.10.2020, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день! Нет, не нужно.

26.10.2020, 15:43

Да, разрешение банка является одним из документов, необходимым для регистрации в квартире.

26.10.2020, 15:50

Как долго ждать разрешение от банка на временную регистрацию в ипотечной квартире?

26.10.2020, 16:07

Согласно законам — ст. 29 ФЗ «Об ипотеке», статья 346 часть 1 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ — заемщик имеет право использовать свое имущество, заложенное по ипотеке, любым образом, не противоречащим назначению недвижимости и нормам законодательства.

Когда квартира находится в залоге у банка, владелец не может продать, подарить или другим способом отчуждать жилье без получения согласия кредитора. Все остальные права собственника такого жилья идентичны правам лиц, которые приобретают квартиру за свои личные средства и без помощи кредитора.

Кому принадлежит ипотечная квартира. С правовой стороны владельцем ипотечной недвижимости считается заемщик, а не кредитор. Банк при этом выступает держателем залога, а не его собственником. Как кредитор, банк может ограничивать владельца жилья только по отдельным действиям, которые прописываются в законах.

Есть ли ограничения в законе. В российском законодательстве нет однозначного запрета на регистрацию в ипотечном жилье. Ответственность за принятие решения возлагают на кредитное учреждение, выдавшее ипотеку. Но законы позволяют оспаривать в суде любые условия ипотечных договоров, ограничивающих право регистрации.

При регистрации в паспортном столе у вас не будут запрашивать разрешение банка. Но, если ипотечный договор содержит условие о согласовании регистрации, то при регистрации без согласия банка, банк может потребовать расторгнуть ипотечный договор и потребовать выплаты остатка долга.

26.10.2020, 16:20

Как прописать человека в собственность квартиры которой он не является, а собственником является его мама.

26.10.2020, 21:52

Все собственники квартиры и прописывающееся гражданин обращаются в МФЦ или паспортный стол.

Собственники предоставляют свои паспорта, свидетельство о рождении (если одному из них меньше 14 лет), оригинал или нотариальную копию правоустанавливающего документа на квартиру + обычную копию. Это может быть выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности или документ основания — договор купли-продажи, дарения, приватизации, долевого участия/уступки, свидетельство о наследстве и т.п. В договоре обязательно должен стоять штамп о государственной регистрации права.

Каждый собственник пишет согласие на прописку гражданина в свободной форме.

Прописывающееся гражданин предоставляет свой паспорт, заполняет заявление о регистрации по месту жительства, а если не выписался с прежнего адреса — еще и заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. По желанию можно принести листок убытия, но это необязательный документ.

26.10.2020, 22:00

Собственник живет в другом городе, может ли через довереность другой человек сделать прописку?

26.10.2020, 22:07

Если собственник не может личным присутствием засвидетельствовать свое согласие на прописку нового жильца, нотариусом в установленном порядке может быть оформлена доверенность на прописку от собственника для выполнения его полномочий другим человеком.

В данном случае нотариус оформляет специальную доверенность, которой собственник делегирует другому человеку полномочия относительно:

представления в Миграционной службе право устанавливающих документов на жилье, в котором будет осуществляться прописка;

управления этим объектом без права его отчуждения, т. е. право подписи, подтверждающей согласие на прописку нового жильца.

Для оформления такой доверенности собственник должен обратиться к нотариусу, предоставив ему свой паспорт с пропиской и право устанавливающий документ на жилье. Доверенное лицо выполняет полномочия собственника по оформленной на него доверенности и своему паспорту.

26.10.2020, 22:18