Освобожденный по удо получил рецидив - что ожидать на суде и как поступить с адвокатом?

Я в январе этого года освободился по удо, отбывал наказание по статья 158 часть 3. В марте был рецидив по статья 158 часть 1. Со следствием сотрудничал, украденное вернул. Украдено на сумму 2500. С марта месяца у меня новая семья, ни к чему больше не привлекался, прошел лечение в наркодиспансере. В прошлой семье есть ребенок. Судебное заседание будет в особом порядке. Подскажите на что рассчитывать на суде, т.к. адвокат не проявляет инициативу и ни каких прогнозов не дает. Ознакомился с делом, только после моего ему звонка, сегодня, а суд уже завтра. Имеет ли место написать ходатайство о переносе дела, или смене адвоката и на какие статьи опираться. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если сумма ущерба ровно 2500 рублей и нет квалифицируюющих признаков (а вы пишете вменяется часть 1 ст. 158 УК - значит их нет), полагаю в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.

По примечанию к данной статье КоАП, административным явлется хищение на сумму НЕ СВЫШЕ 2500. Свыше это 2500 рублей 1 копейка.

Если вы всё правильно написали, то я бы просил о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Если сумма ущерба более 2500 рублей, то действительно часть 1 ст. 158 УК РФ.

В вашем случае в теори возможно условное осуждение. Статья 73 УК регламентирующая данные вопросы этого не исключает.

Если вы планируете смену адвоката, нужно заключить соглашение и предоставить в суд зявление об этом с просьбой о переносе судебного заседания.

Адвокат таке может направить в суд ордер и заявление на ознакомление с делом. Суд обязан будет отложить процесс иначе нарушит право на защиту.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))