Архангельск, 27.10.2020, 09:04

Имею в собственности 3/4 доли дома и земли, совладелец продает мне свои 1/4, можем ли мы оформить сделку без натариуса?

Вопрос №17916945 из г. Архангельск
опубликован 27.10.2020, 09:04
Имею в собственности 3/4 доли дома и земли, совладелец продает мне свои 1/4, можем ли мы оформить сделку без натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сделки с долями сейчас удостоверяются нотариально, согласно ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

27.10.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена, если домом владеют несколько собственников по долям, и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен. Неважно кому собственник собирается продать свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому, всю долю или только часть от неё и т.п. Запомните, раз продается доля в доме, которая находится в долевой собственности, обязательно необходимо нотариальное заверение. При продаже доли дома нотариус составит договор купли-продажи, а также удостоверит на нем подписи от участников сделки, и, соответственно, подаст договор в Росреестр для регистрации сделки купли-продажи. (ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

27.10.2020, 09:09

Но с 1 августа внесены изменения в закон, они на нас не распространяются?

27.10.2020, 09:10

Изменения касаются случаев, если отчуждается все имущество целиком, то есть когда все собственники отчуждают свои доли в одной сделке одним договором, а не отдельными.

Если продаётся недвижимость, которой в долях владеют несколько собственников, и один из собственников хочет продать долю кому-либо, то нотариус обязателен. При этом не имеет значения, продаётся доля другому собственнику или постороннему.

Если недвижимостью владеет один собственник и он продает в ней долю, нотариус не обязателен.

27.10.2020, 09:11

Эти изменения на случай отчуждения целого объекта находящегося в долевой собственности сразу всеми собственниками, а не доли в отдельности, поэтому это не Ваш случай.

27.10.2020, 09:22