Севастополь, 21.07.2022, 23:04

Совладелец земли и дома продает свою долю. Я купить не могу. Как правильно оформить сделку?

Вопрос №19561604 из г. Севастополь
опубликован 21.07.2022, 23:04
Совладелец земли и дома продает свою долю. Я купить не могу. Как правильно оформить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купить не можете, то о какой сделке речь?

Можете дать ему нотариальный отказ от покупки по ст.250 ГК РФ.

22.07.2022, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятно, почему купить не можете.

21.07.2022, 23:17

Если не можете купить, то о каком оформлении идет речь?

Дольщик обязан уведомить др дольщиков за месяц и только потом продавать долю.

22.07.2022, 00:10

Собственник доли обязан направить Вам уведомление о покупке доли.

В соответствии же со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке.

22.07.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алла, добрый день. Вы должны дать нотариальный отказ от правопреемственности покупки.

22.07.2022, 13:15

Здравствуйте.

По существу вариантов два.

Один - раздел дома, построек и участка в натуре.

Второй - определение порядка пользования земельным участком, домом и постройками.

С прежним сособственником такой порядок у Вас уже сложился. Если новый сособственник против сложившегося порядка будет возражать, то спор придётся решать в суде.

Если технические характеристики дома позволяют произвести раздел в натуре, то можно это сделать либо по соглашению сособственников, либо в судебном порядке.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах, поскольку информации Вы представили - самый минимум.

22.07.2022, 15:12

Заключить договор об определении порядка пользования недвижимостью. Или если позволяет площадь и архитектура, разделить присвоив отдельные адреса. Занимаются этис кадастровые инженеры.

23.07.2022, 15:10

У нас собственность в совместном владении. Ни земля, ни постройки территориально не разделены. Все коммунальные делим поровну. А как оформить разделение этого с новым собственником?

22.07.2022, 13:03

Нужно разделить по долям, а затем решать этот вопрос. Обращайтесь к юристу, все расскажите подробно, а изложение здесь кусков, отрывков обстоятельств к правильной консультации не приведёт.

22.07.2022, 14:38