Спор о праве собственности на найденные ценности при капитальном ремонте - анализ норм Гражданского кодекса РФ.
3. Решите задачу, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ.
Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборе изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями.
Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаружеными ценностями. Рабочий отказался, заявив, что ценности принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в этой находке стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы.
Органы полиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовому органу, который зачислил их в доход казны. Между собствеником дачи, рабочими и финансовым органом возник спор, кто имеет право на ценности и как их разделить.
О каком способе приобретения права собственности идет речь в данной задаче? У кого возникло право собственности на шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями?