Стажер участвует в осведетельствовании нетрезвого водителя и записывает видео - возможно ли такое?
Гражданин, поступивший на службу в органах внутренних дел в целях проверки должен проходить стажировку от 2 до 6 месяцев. При поступлении на службу в МВД сотруднику присваивается специальное звание на период установленного испытания.
Кандидат назначается стажером и выполняет правила в соответствии с занимаемой должностью. Обязанности определены условиями трудового договора. Стажер в период испытания не может иметь при себе огнестрельное оружие. Так же он не может принимать участие в оперативных мероприятиях, так как повышается риск для его жизни и здоровья. Законодательного запрета на ведение видеосъемки стажером не установлено.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, имеет право. КоАП РФ предусматривает либо наличие понятых, либо видеосъёмки.
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.