Может ли МФО подать в суд о взыскании задолженности спустя 5 лет? Рассмотрим случай займа в 2015 году в размере 5000 и требования МФО о выплате 65000 в 2020 году.
Сроки исковой давности по Вашему договору истекли, так что не переживайте, однако контролируйте почтовую корреспонденцию по адресу регистрации.
Добрый день. Обратиться в суд может, сначала за вынесением судебного приказ, потом и с иском. Если заявление составлено в соответствии с нормами гпк рф, то у суда нет основания не принять его. Если вы не подадите возражение о пропуске срока например, то суд сам не имеет права его применить. Поэтому нужно себя отслеживать по сайтам суда, приставов и гос. Услуг.
Добрый день! Нет, не могут. Можно не отвечать на письмо МФО, она соблюдает досудебный порядок урегулирования спора. Ждите суд. приказа мирового судьи по заявлению МФО, на который нужно Вам обязательно подать возражения относительно его исполнения и просить отмены. Этот момент очень важен для Вас, не пропустите.
Отправляйте товарищей в суд - сроки давности прошли. Самое главное не соглашайтесь с сумой долга и ничего не оплачивайте иначе срок восстановится.