Можно ли не оплачивать микрозайм после 3 лет без платежей - опыт и советы

Брал микрозайм 10 т.р. в сентябре 2018 года. В период с 2018 по 2022 не выходил на связь с МФО и не вносил платежей. На этой неделе прислали письмо, чтобы я оплатил 30 т.р. в течении 10 дней. Скажите, могу ли я подать в суд и не оплачивать этот займ, так как прошло уже больше 3 лет с момента займа?

Лучший ответ

Если вам пришел судебный приказ, вам следует написать заявление об отмене приказа.

Сроки давности будете применять, когда кредитор пойдет в суд с иском.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Срок надо считать от даты погашения долга, указанной в договоре.

..Скажите, могу ли я подать в суд и не оплачивать этот займ,... Нет, не можете. Вы обязаны оплатить долг. В царской России были долговые тюрьмы, в которые сажали должников, и содержали их там до выплаты долга родственниками. Может, пора и нам уже возродить давно забытые способы?

Добрый вечер!

А что за письмо поступило в Ваш адрес?

Это важно.

Если это судебный приказ из суда, то отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если это требование МФО, то ничего не оплачивайте.

Пусть МФО сами обращаются в суд. В суде Вы примените ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности).

Но надо знать, на какой срок брался займ в МФО.